Карлу́кский кагана́т — тюркское государственное образование, занимавшее территорию от Джунгарского Алатау до Среднего течения Сырдарьи, между озёрами Балхаш и Иссык-Куль, долина рек Или, Чу, Талас, отроги Тянь-Шаня, от Испаджабской области до Отрара 2.В XIV-XV веках роды и племена, населявшие территорию Казахстана все этапы «•тановления и укрепления феодальных отношений, сложения общности территории, языка, материальной и духовной культуры в «•воем формировании как народности. Однако эти племена и роды б 1,1 ли разобщены, находясь под политической властью Белой Орды, ханства Абулхаира, Могулистана и других ханств. Такая разобщенность затрудняла завершение их формированиея в единую народность.
Но несмотря на то, что они входили в состав различных ханств, общались они на одном языке - тюркском. Их обычаи и обряды, традиции и религиозные верования были схожими. Социально-экономическое и духовно-культурное развитие тоже было аналогичным. Словом, к тому времени имелись все предпосылки и условия для формирования казахской народности. Еще более усилился процесс формирования казахской народности в период внутренних распрей и междоусобиц в ханствах, когда племена стали стремиться к объединению, чтобы совместно воспрепятствовать политико-экономическому ослаблению государства. 3.Баскак-представитель монгольского хана в завоёванных землях. Бек-дворянский титул Батыр-тюркских народов лихой наездник, храбрец
Грей – юноша, создавший свой неизведанный мир, в котором открывается синее сияние океана. Молодого человека гнетут все условности света, ему душно и тесно в фамильном замке. Грей мечтает слиться с бурной стихией морской жизни и добивается своего: он покидает дом и отправляется на поиски своей сказки.
Еще в детстве, Грей увидел картину, которая стала как бы проводником его воображения. Он слышал шум ветра, всплеск воды, чувствовал соленый вкус воды на губах. Это завораживала его, унося в фантастический мир приключений и грез.
Сбылась счастливая мечта Ассоль и Грея, потому что в самом отблеске парусов они встретили свою любовь.
Черты жанра на примере произведения В. Скотта "Клятва Норы"
- события носят часто драматический характер ("Пусть хоть род весь человеческий умрёт", "Но честью девичьей готова я поклясться,
Что с князем Ирли не буду я венчаться!»
+ ярко выраженный трагический аспект произведения (нежелание девушки выходить замуж)
- наличие в диалога
«Клятвы свои, - старик Каллум вздыхает..."
«Не стану я женою князя и никого другого"
(реплики Каллума и Норы)
- наличие в пейзажа
"Вон, склоны гор в пурпур оделись,
То вереска цветы в горах зарделись,
Но быстро время холодное придёт,
И ветер блеск цветов сорвёт"
А лебеди, гладь озера не покидали,
И гнёзда в тени кувшинок создавали,
И гордая гора на месте всё стоит,
И горная река, стремительно с горы бежит,
- прослеживание в эмоционально настроя автора
сочувствие лирическому герою
"И Нора своенравная, вдруг сердце потеряла
И под венец пошла, - женою князя Ирли стала!"
Объяснение: