Для начала стоит заметить, что начиналось все с простого и постепенно развивалось.
Также и с осветительными приборами.
Сначала ламп накаливания, которые нам известны и являются частью обыденного, раньше не было. Египтяне и остальные народы использовали масла и поджигали их в специальных сосудах—лампадках, но также использовали факелы. Они были очень недолговечны и давали слишком мало света, приблизительно 10-15 %.
Затем, в 15 веке появились восковые свечи, которые стоили очень дорого и были только в домах богатых людей. Света они давали очень мало. Кроме освещения их использовали для определения времени.
После свечей, спустя много времени, стали использовать керосиновые лампы—подобия лампад.
Но не все свечи были забыты: в 19 веке П.Н.Яблочков изобрел электрическую свечу, которая давала чуть больше света, но горела всего 1,5-2 часа.
В 1872 году Александр Лодыгин изобрел знаменитую лампу накаливания. Она все испытания, а горела и того меньше чем электрическая свеча-- всего полчаса! Изобретатель решил изменить технологию и выкачал весь воздух из колбы. Результат превзошел все ожидания, лампа работала ни много ни мало 1000 часов!
Томас Эдисон знал о работах А. Лодыгина, но решил пойти по другому пути. Он провёл несколько тысяч опытов с угольными нитями и, после долгих экспериментов, остановил выбор на бамбуковой нити. Его лампы горели сотни часов, не переставая, и изобретатель, не теряя времени даром, пустил и в фабричное производство. Эти лампы уже давали 35-40% освещения.
Сейчас, благодаря более высокому развитию науки и техники появились светодиодные лампы. Они более экономичны и обладают большей освещенностью— 50-55%.
Герой поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» стал любимым народным героем в годы войны и продолжал им оставаться еще много лет спустя. Это простой солдат, деревенский парень, вставший на защиту своей Родины. Он человек из народа, близкий тем бойцам, которые читали поэму где-нибудь на фронте в редкие свободные минуты.
Чем он так близок им?
Конечно, прежде всего чувством долга, горячим патриотизмом, сознанием своей ответственности.
Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.
Он надежный товарищ, готовый, если надо, погибнуть сам, но выручить своих соратников. Он совершает подвиг, переплыв ледяную реку, чтобы доложить об удачной переправе их взвода и попросить огневой поддержки, но для него это не подвиг, а нечто совершенно естественное. Так было надо.
Он мечтает о награде, но не сейчас, а вот когда кончится война… «Я не гордый», – говорит он о себе, и ордена ему не нужно, он «согласен на медаль». Зачем она ему? Мечты о мирной жизни, о любви, о возвращении домой, конечно, свойственны герою. Но эту грусть он не выставляет напоказ, он не унывает сам и не дает унывать товарищам. Мастер на все руки, гармонист, балагур – и за это его любят и ценят однополчане. Он шутит даже в самые неожиданные минуты: его, полузамерзшего, растирают спиртом, а он вдруг просит «погреться изнутри». Можно жить без еды какое-то время, говорит автор, но
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Это хорошо понимает Василий Теркин. Он жизнерадостный, добрый человек, к жизни относится легко и всегда верит в лучшее:
Я большой охотник жить
Лет до девяноста.
Мужественный солдат, преданный Родине и народу, надежный товарищ в бою, оптимист, никогда не унывающий и всегда готовый прийти на такого героя полюбили и оценили читатели. Это воплощение и национального характера, и народного юмора, и народного патриотизма. Поэтому такой герой – большая удача автора, и он еще долго будет оставаться любимым народным героем