ответ:За переказами, Маруся Чурай народилася у 1625 (за іншими версіями — у 1628 або 1629) році у сім’ї козацького сотника Гордія. Після смерті батька, який у 1648 році був спалений як бунтівник у Варшаві на багатті, залишилася жити з матір’ю у Полтаві. В юності дівчина мала багато залицяльників, серед яких був молодий козак Іван Іскра, але своє серце вона віддала Грицю Бобренку (за іншими версіями — Гриць Остапенко), сину хорунжого Полтавського полку, з яким згодом таємно заручилася. Зі спалахом Хмельниччини у 1648 році Гриць вирушив на війну, обіцяючи повернутись. Проте коли Гриць повернувся до Полтави, він вже не звертав уваги на Марусю. Зраджена дівчина не витримала втрати та вирішила отруїти себе зіллям, що вона таємно взяла у місцевої бабусі-відьми, але яке ненароком випив Гриць. Влітку 1652 року полтавський суд засудив Марусю до страти, але її було амністовано універсалом Богдана Хмельницького, який приніс Іскра, де зазначалося дарувати їй життя «за заслуги її батька та солодкі пісні». Для покути дівчина ходила на прощу до Києва, але повернувшись у 1653 році до Полтави померла у віці 28 років, не перенісши смерті коханого (за іншими даними — в 1652 році у Полтаві від сухот невдовзі після амністії або стала монашкою якогось з українських монастирів).
Джерело: https://ukrclassic.com.ua/katalog/usna-narodna-tvorchist-ta-davnya-ukrajinska-literatura/2329-marusya-churaj-biografiya Бібліотека української літератури.
Объяснение:
всякому мила своя сторона
родина-мать, умей за нее постоять
для родины своей ни сил, ни жизни не жаль кто автор произведения родная стеб мукавов когда в степи тает снек летом что происходить в жаркие летние дни в степи птици к нам в родной дом какая ягода астот в степи земланика кого називают соловями чтепи жанавок у нас
Объяснение:
ответ недоконца что я невеноват
И вот недавно эту книгу мама порекомендовала прочитать и мне. Мои впечатления после прочтения этой книги трудно передать словами. Но я всё же попробую поделиться с вами этой замечательной историей.
Действия рассказа произошли в самом обычном городе, с самыми обычными детьми-пятиклассниками. Брат с сестрой, которых звали Карик и Валя., были очень дружны со своим соседом профессором Енотовым Иваном Гермогеновичем.
Как-то раз ребята пришли к профессору в гости и, не обнаружив Енотова дома, без спроса зашли к нему в лабораторию, куда им вход был строго-настрого запрещён. Отсутствие профессора не остановило ребят, а только подстегнуло их любопытство. Зайдя в лабораторию ребята увидели множество колб и пробирок, в которых что-то дымилось, бурлило и шипело. Их на столько захватило разглядывание всего этого, что они потеряли счёт времени. И тут Карик нашёл на подоконнике маленькую коробочку с неизвестным порошком. Он тутже предложил попробовать этот порошок Вале – может быть он сладкий? Вали сначала отказывалась, но брат смог уговорить сестру. Они попробовали порошок и вдруг стены вокруг них начали расти. Ребята очень испугались, неожиданно в комнату влетел большой вертолёт с огромными глазами. Он подхватил ребят, вылетел в окно и приземлился у ручья, который бежал вокруг этого города. Таким образом, ребята оказались на небольшом ручье, который казался для них огромным океаном, потому что Карик и Вали съели волшебный порошок, который профессор Енотов придумал для того, чтобы изучать насекомых. Стрекоза скинула ребят в воду, они начали тонуть, но тут увидели огромных водомерок, которые плавно скользили по воде. Карик приказал Вале карабкаться по ноге водомерки, для того чтобы залезть к ней на спину и таким образом выбраться на берег. Но водомерка скинула Карика и Валю в воду, они начали тонуть. Карик начал всплывать, а Валя зацепилась за что – то ногой. Глотнув воздуха, Карик нырнул за Валей и увидел, что её нога застряла в паутине огромного паука. На паутине были прикреплены огромные капсулы воздуха. Он Вале забраться в эту капсулу и сам залез в неё.
Главной задачей ребят теперь было отцепить ногу Вале и оторвать капсулу от паутины, чтобы подняться на поверхность. Но поднявшись на поверхность ребята подверглись новой опасности. Это были мухи, которые своими мощными челюстями перекусывали водомерок пополам и сжирали их.
Когда я читала рассказ, то эта картина стояла перед моими глазами, мне было очень страшно. «Бедные Карик и Валя как же они думала я… Тут вдруг прилетели стрекозы и начали бить мух. Одна из стрекоз, возможно, таже самая, снова подхватила ребят своими лапами и перенесла их на берег. Я подумала, что на этом приключении закончились, но не тут-то было. Пройдя немного вперёд, по травяным джунглям, они увидели огромное жующее существо. Карик узнал в нём очень, очень большого кузнечика, он предложил Вале взабраться на него, чтобы допрыгать до своего двора. Они стали пробираться по травяным джунглям к кузнечику, и вдруг земля провалилась под ними. Я очень испугалась за Карика и Валю, подумав: «Что же сними будет?...» А Карик и Валя тем временем начали пробираться по подземному ходу, и ни как не могли понять, где же они очутились? И тут вдруг им на встречу выползла огромная медведка, которая сжирала всё на своём пути. От страха за ребят у меня аж сердце замерло…