сирота, работающий в мастерской, вертит круг для шлифовки драгоценных камней. Его отец тоже работал в этой мастерской, он надорвался на тяжёлой работе, и мать умерла должен весь день в грязном углу душной мастерской крутить камень. Ребенок не видит света, не играет, и вечно голодный. Он мечтает сбежать, ненавидит всех кому понадобились эти камни. Однажды в мастерскую приехала барыня с детьми, показать им как ограняют камни. Она была поражена бедностью места и несчастьем ребёнка. Барыня стараясь приглашает в гости, кормит его и учит грамоте. Сын барыни не смотия на не становиться лучше перестал ходить к ней так как заболел, и не смотря на заботу барыни он умер. Барыня не умея лишь пообещала себе не носить больше камней.
Драгоценные книги – это те книги, которые произвели на нас особое впечатление, оставили какой-то след в душе. Они стали нашими надёжными друзьями разобраться в себе, найти ответы на важные для нас вопросы. Эти книги заставляют нас думать, размышлять, они обогащают наш духовный мир, формируют нравственные принципы. Есть такие книги - драгоценные. Думаю, что тут может быть несколько значений этого определения. Книги могут быть, действительно, драгоценным, то есть сделанными из золота-серебра, из дорогих камней. Конечно, это сделана обложка так! Старые книги считались сами по себе драгоценностью, ценились, поэтому для них делали такую дорогую "оправу". Как для картины-шедевра делают дорогую раму... Только рамка не должна отвлекать от картины, не должна быть, ни в коем случае, слишком вычурной, а тут с обложкой можно "развернуться", мастерство ювелирное показать. Вот ювелиры (книгоеды?) и делали обложку из драгоценного металла, украшали узорами, например, цветками с жемчугом и самоцветами. И книги были очень большие и тяжелые. Думаю, что страницы, наверняка, вынимались из такой громоздкой обложки, чтобы можно было удобно их читать. А то не очень удобно лечь на диван (то есть на, как в древности, лавку или в стог сена) с такой тяжелой книгой - придавит. Сейчас такие книги можно увидеть в музее и в церкви .
Родился 26 мая (6 июня) в Москве, в Немецкой слободе. Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению.В 1811 г. Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. После окончания лицея в июне 1817 г. в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. К этому периоду относятся стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева».Еще до окончания лицея, в 1817 г., начал писать поэму «Руслан и Людмила», которую закончил в марте 1820 г.В мае он был сослан на юг России за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». В июле 1823 г Пушкина перевели под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу. В Михайловском, куда он был выслан в 1824 г, Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», написал стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и др.17 декабря 1825 г узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, «могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв».В 1828 г самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках «Путешествие в Арзрум», стихотворениях «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии».В 1830 г эпидемия холеры вынудила его на несколько месяцев задержаться в Болдино. Этот период творчества поэта известен как «Болдинская осень». В Болдине написаны такие произведения, как «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде», стихотворения «Элегия», «Бесы», «Прощение» и множество других, закончен «Евгений Онегин».Летом 1831 г. вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать «Историю Пугачева», историческое исследование «История Петра I».Последние годы жизни Пушкина в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Но, хотя в таких условиях творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник», сказки.В конце 1835 г. Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им «Современник».Зимой 1836 г. завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету о взаимоотношениях его жены Натальи Николаевны с Ж. Дантесом. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января (8 февраля) 1837 г. на Черной речке. Поэт был смертельно ранен.Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга.