Поэзия Цветаевой — свободный полет души, безудержный вихрь мысли и чувства. Смело порывая с традиционными правилами стихосложения, ритмики, строфики, метафорического и образного строя, она создает особую, непривычную ткань поэтического текста и неповторимый художественный мир. Заслуга поэтессы в том, что она не ограничивается чисто внешним формалистическим новаторством, которым так увлекались ее современники, в частности Маяковский — певец "революционной нови". Строю стихотворений Цветаевой свойственны порывистая резкость, перебои, неожиданные паузы; рубленность и выход за рамки стихотворной строфы, и совместно с тем им присуща гибкость и пластичность, и когда все это сливается в симфонию звуков и смыслов, в могучий поток, то читатель слышит живое дыхание поэтессы.
Стихотворчество для нее — образ жизни, без него она просто не мыслила своего существования. Она писала много, в любом состоянии души. Она не раз признавалась, что стихи ее "сами пишутся", что они "растут, как звезды и как розы", "льются настоящим потоком". Как тут не вспомянуть Пушкина, который так же легко и свободно отдавался полет) " поэтического вдохновения:
И мысли просятся к перу
Перо — к бумаге,
Минута, и стихи свободно потекут!
Сравнение с потоком как нельзя более подходит к творчеству Цветаевой, потому как неудержимую стихию ее стихов невозможно заковать ни в какие границы. Магией поэтессы ее устремления, порывы чувств и мыслей словно воплощаются в стихах, которые, отделяясь от ее творящего духа, обретают жизнь и свободу. Мы почти ощутимо видим и слышим, как они летят
По нагориям,
По восхолмиям,
Вместе с зорями,
С колокольнями.. .
Вчитываясь в ее стихи, начинаешь понимать, что Цветаева воспринимала поэзию как живое существо, как возлюбленного: она была с ней на равных и, следуя закону Любви, отдавала себя всю без остатка, и чем больше отдавала, тем больше получала взамен. Эта священная любовь к поэзии требовала от нее, чтобы она постоянно оставалась собой, была беспощадно честной в суде над своими мыслями и чувствами. Поэтому не правы те, кто видит демоническую гордыню и надменность в ее вольном и дерзком обращении к Богу, с которым она ощущает свою "равновеликость":
Объяснение:
ответ:В “Капитанской дочке” очень важную роль занимают образы персонажей. Емельян Пугачёв – это не только связующее сюжетное звено, но и отражение состояния определённого промежутка российской истории. Несмотря на то, что повествователем выступает Пётр Гринёв, центральное место занимает бунтарь Пугачёв, который решать судьбу чуть ли не каждого. Образ Пугачёва берёт истоки в народном обществе, потому и пользуется его любовью. Речь, наполненная устаревшими русскими пословицами и выражениями, простая манера поведения, бедный наряд – всё это объединяет бунтаря с народом. Пугачёв – благороден и великодушен по сравнению с оренбуржским генералом, который не только запрещает Гринёву свою девушку, но и, в целом, далёк от обычных, простых людей.
Особую роль занимает и Пётр Гринёв. Его образ – это образ дворянина-ребёнка, который в ходе повествования приобретает многие качества, становясь настоящим мужчиной. Если будучи в начале произведения инфантильным мальчишкой, герой совершает множество ошибок – проигрывает деньги, участвует в дуэли, – то в конце перед нами совсем другой Пётр, который не только храбро сражаться, но и жертвовать собою, ради других. Антиподом Гринёва представлен Алексей Швабрин, которые воплощает бесчестие, трусость и подлость
Объяснение:
Моя сестра всегда советует мне книги. Содержание захватывает,сюжет интересен,герои неординарны! Интересно читать такие тексты,ведь они заставляют в голове отобразить картину сюжета,лучше,чем в фильме!
Никогда не переставайте читать то,что вам нравится,а не то,что навязывает общество!