Повесть “Пелагея” рассказывает нам о другой женской судьбе. Другой, но не менее тяжелой. Пелагея Амосова — пекарша, с зари до зари работающая в своей пекарне. Это, однако, не одна ее забота: еще надо и по дому справиться, и двор прибрать, и травы накосить, и за мужем, больным успеть ухаживать. У нее постоянно душа болит за дочь свою — Альку. Эта непоседа и егоза, которая не может усидеть на месте, целыми днями и ночами пропадает на гулянках. А между тем сама еще школу не закончила.. .
Вся жизнь Пелагеи — это сплошная вереница одинаковых дней, проходящих в непосильном труде. Пелагея не может позволить себе хоть день отдыха: вся работа держится на ней. Да и не могла она жить без своей пекарни. “Всю жизнь думала: каторга, жернов каменный на шее — вот что эта пекарня. А оказывается, без этой каторги да без этого жернова ей и дышать нечем”.
Кроме непосильной работы, на Пелагею наваливаются и другие невзгоды: тяжелая болезнь и смерть мужа, бегство дочери в город вместе с офицером. Силы постепенно оставляли ее. Нестерпимее всего была невозможность работать. “Не умела болеть Пелагея”. Не могла она примириться с тем, что не та уже стала, как раньше.
А жизнь готовит все новые и новые удары уже больной женщине: от дочери никаких вестей, пекарня, ее родная пекарня, запущена, в магазине ее обманули, подсунули давно вышедшие из моды плюшевики. С каждым новым ударом Пелагея понимает, что отстает она от жизни. “Да как тут жить дальше? ” — ищет она ответа и не находит его.
Иду я как-то раз по улице и слышу: "Нет! Нет! Так не бывает!" Подошел посмотреть, чего это не бывает и о чем можно так громко кричать. Маленькая девочка лет пяти смотрит вверх, в небо. Посмотрел: небо как небо. Солнце и... тут я понял, в чем дело. В небе бледным серпиком светилась Луна. Девочка смотрела на эту луну так, как будто это был как минимум живой дракон.
Потом я послушал, как мама с бабушкой наперебой рассказывали девочке, что Луна днем не исчезает и иногда ее можно увидеть. Такого количества случайных прохожих, глядящих в небо, я больше не видел никогда.
Иллюстрацию сам(а) нарисуешь, ок?