меня всегда интересовало всё, что связано с астрономией и космонавтикой. мечтал и о полёте к и о собственном телескопе. но не сразу начал глубоко задумываться о серьёзных вопросах устройства мира, его эволюции, о нашем месте в этом мире, о нашей космос с греческого - «мир». в современной науке: космос — относительно пустые участки вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. хотя часто понимается также само пространство с находящимися в нём небесными телами – , планетами, облаками вещества. в философии космос - мир в целом, миропорядок, вселенная в противоположность хаосу. вселенная - строго не определяемое понятие астрономии и философии. оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. если автор различает эти сущности, то следуя традиции, первую называют вселенной, а вторую — астрономической вселенной, или метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления).
человеку, с его узкими масштабами существования и перемещения на земле, не всегда удаётся легко и правильно оценивать масштабы космоса. по сегодняшний день он является бесконечным для нас, т.к. мы не видим его края. но правильно ли будет решить, что космос абсолютно бесконечен в этот миг? я думаю нет, т.к. открывающиеся новые горизонты видимой вселенной и новые горизонты знаний могут установить поправку в наши знания о бесконечности мира в котором мы находимся.
несомненно, важно каждому хотя бы иногда задумываться об этих вопросах и понятиях. но мне куда интереснее изучать реально наблюдаемые объекты, находящиеся близко и далёко в космическом пространстве. метеориты, астероиды, кометы, планеты, звёзды, галактики, скопления галактик… а сколько явлений с ними происходящих, сколько удивительных событий происходит каждый миг вокруг нас.
лишь недавно к нам пришло понимание, что мы, люди, состоим из тех же атомов и молекул, что и звёзды и планеты, разница лишь в концентрациях и упорядочивании. мы есть часть космоса, его продукт. материя наших организмов будет ещё долго участвовать в кипящем котле космических событий и превращений, даже после нашей смерти.
космос – наше будущее. я верю, что нашей цивилизации не закончится на замерзающей земле рядом с угасающим солнцем через несколько миллиардов лет. обнаруженные планеты других звёздных систем дарят надежду на спасение в будущем. развитие космонавтики уже сегодня позволяет нам отрываться не только мыслями но и телом от земли и лететь к ближайшим планетам. на луне уже оставлены следы человеком, впереди – марс!
и моя величайшая мечта – во всем этом принимать активное !
"илья муромец и соловей-разбойник"в былине "илья муромец и соловей-разбойник" понятно даже из названия, что рассказывает она, о событиях далёкого прошлого. былина повествует о героическом прошлом великого народного защитника - богатыре илье муромце. былинных героев называют богатырями, а былинами называются особые песни о подвигах и героических приключениях богатырей.
соловей разбойник это отрицательный герой, который похож одновременно на птицу, на человека-разбойника и на чудовище. на соловья он похож тем, что живёт на дереве, у него есть гнездо и он свищет по-соловьиному. на разбойника - тем, что нападает на прохожих. а чудовище соловей разбойник напоминает разрушительными последствиями своего свиста.
в хх веке изобрели оружие, которое действует подобно посвистусоловья разбойника. описывая посвист соловья разбойника, сказитель, поющий былину, не предполагал, что такое явление существует. он верил, что такое могло быть раньше, что когда-то ходили по земле прославленные богатыри, которые носили в руке сорокапудовую (640 кг) палицу, что ездили они на конях, перешагивающих с горы на гору, побеждали в одиночку силушку лютую, страшных чудовищ и змеев. сказитель верил, что где-то есть на земле такая злая сила, которая одним посвистом может разрушить город и убить людей. но также не сомневался и в том, что есть на земле большая сила, которая одним выстрелом из лука побеждает зло. так, с преувеличения сил добра и зла, у сказителя и слушателя возникал художественный образ зла и его добра.
народу-сказителю было важно, что илья муромец - богатырь, благородный добрый молодец - одним выстрелом из обычного лука, пусть и тугого, разрывающего, побеждает волшебную силу соловья разбойника. поэтому в эпизоде сражения ильи и соловья разбойника нет никакого преувеличения силы ильи муромца. для сказителя было важно, что добро всегда побеждает зло - точно так же, как и в сказке.
теперь слово богатырь для нас привычно, означает оно - сильный, храбрый, благородный человек, защитник. но в самых старинных былинах герои назывались мужами. слово богатырь появилось гораздо позже, чем первые былины.
язык фольклорных произведений и художественной отличается от обычного языка, обыденной речи. одно из главных отличий - употребление в художественной речи специальных приёмов, которые делают её более яркой, выразительной, образной. эпитет, гипербола - всё это приёмы создания образной речи. такие приёмы называются тропами. слова-тропы отличаются от всех других слов тем, что употребляются в переносном, а не в прямом значении. над соловьём разбойником смеются, а написано, что ему поют славу! это "тропы", что значит - эпитет, гипербола, ирония, а также олицетворение или сравнение, которые тоже относятся к тропам.