История создания – стихотворение написано в 1822 году во время ссылки в Кишиневе.
Тема – свободолюбивый герой вынужден сидеть взаперти, но всеми силами стремится достичь свободы, которой он жаждет, и лишить ее его не могут ни стены, ни решетка.
Композиция – стихотворение состоит из трех строф в форме катрена (четверостиший), условно можно выделить три части.
Жанр – лирический, можно отнести к романтическому направлению
Стихотворный размер – стихотворение состоит из трех строф по четыре строки, написанные амфибрахием. Используется точная, мужская рифма и парный рифмовки (ААВВ).
Антитеза – «темнице сырой» – «за тучей белеет гора», «синеют морские края», «гуляем лишь ветер… дая!…», «Сижу за решеткой в темнице сырой» – «…орел молодой».
Олицетворение – «…орел молодой… зовет меня взглядом…и вымолвить хочет…», «…гуляем лишь ветер… да я!…».
Герой этого произведения молодой человек, томящийся в сырой и холодной темнице. Он видит гордую птицу под окном, орла, такого же невольника, который разрывает своим острым клювом брошенную ему кровавую пищу. Мысли героя о совершении побега и устремлении в прекрасную даль, где гуляет свободный ветер, красивые горы и синее море возможностей. Видна схожая мысль свободолюбивой птицы, согласной с героем и готовая улететь, освободившись из плена. Мечты и мысли сбываются, приходит время, и узник с орлом улетают на свободу.
Это стихотворение о свободной жизни, о возможности творчества без ограничений, без цензуры. Поэт находился в ссылке и в порывах свободолюбия, в стремлении к свободному творческому полету, сравнивал себя с вольной птицей, сидящей в клетке, мечтающей о безграничном полете. И его умения мыслить свободно, безграничный поэтический талант жаждут творить вольготно. Отсюда и желание вырваться из плена, образно переданное в произведении.
ДАЙ БАБУШКЕ 5 ЗВЁЗД И ПЕНСИЮ ЗАДЕРЖИВАЮТ!
Петр Павлович Ершов – русский писатель, поэт и прозаик. Наиболее прославился своей сказкой в стихах «Конек-Горбунок». Поэт родился 22 февраля (6 марта) 1815 года в деревне Безруково Тобольской губернии. Отец писателя был чиновником, которому по долгу службы приходилось часто бывать в разъездах. Так, детство мальчика в частых переездах. В 1824 году Петра вместе со старшим братом отправили жить и обучаться в Тобольск, к родственникам по материнской линии. После окончания гимназии они переехали в Петербург, где на тот момент служил их отец. Там Петр поступил в Петербургский университет на философско-юридическое отделение.
Во время учебы он познакомился с писателями В. А. Жуковским и А. С. Пушкиным, с критиком П. А. Плетневым. Именно им он доверил на оценку свое первое крупное произведение – «Конек-Горбунок». Пушкину настолько понравилась сказка, что он прочитал из нее отрывок ошеломленным студентам, среди которых сидел и сам Ершов. Так, он представил сокурсникам начинающего поэта. Впервые отрывок из сказки был напечатан в 1834 году в ежемесячном журнале «Библиотека для чтения». В середине того же года П. Ершов целиком опубликовал произведение в отдельном издании. Его творчество имело успех. Вскоре к печати была принята первая часть его старинной были «Сибирский казак». Позже опубликовали и вторую часть.
Когда учеба в университете подходила к концу Ершов был вынужден покинуть Петербург, так и не получив желаемой должности. Это прощание с дорогими друзьями и литературной средой вызывало противоречивые чувства в душе молодого писателя, но он все же выбрал родную Сибирь, которую ласково называл «северной красавицей». Он мечтал исследовать этот мало изученный край и написать о нем в очерках. По возвращении в Тобольск в 1836 году он сначала преподавал в гимназии, а затем дослужился до директора и руководства училищ губернии. Примечательно то, что одним из его учеников был будущий ученый Д. И. Менделеев. Ершов написал еще несколько стихотворений и пьес для театра, а также оперу «Якутские божки». Умер писатель в августе 1869 года в Тобольске, где и был похоронен.