В самом начале рассказа говорится о приезде сыновей домой. В этот момент мы в первый смогли познакомиться со всей семьей, в том числе и с мамой Остапа и Андрия. Автор говорит о том, как рада и счастлива была мать в момент встречи со своими сыновьями. Она обнимала и целовала их, тревожилась что скоро придется прощаться снова. Эти строки в тексте говорят о её доброте, милосердии и жалостливом сердце. Она любила всей душой своих сыновей и не хотела отпускать.
И вот в третий и в последний раз автор упоминает о маме в своем рассказе. Перед отъездом Остапа и Андрия в дальний путь мать не могла смириться с этим. Она была разочарована и сломлена из-за того что она так мало повидалась с любимыми сыновьями. Всю ночь любящая мать просидела рядом с кроватями Остапа и Андрия, не сводила с них глаз. На утро в дорогу она благословила их и попросила не забывать, отправлять весточки и письма.
Объяснение:
Надеюсь
На основании приведенного литературного вопроса можно сформулировать ответ:
1. Бывало, как досыта набегаешься внизу по зале, на цыпочках прокрадешься наверх, в классную, смотришь – Карл Иваныч сидит себе один на своем кресле и с спокойно-величавым выражением читает какую-нибудь из своих любимых книг.
2. Московской платье оказалось превосходно: коричневые полуфрачки с бронзовыми пуговками были сшиты в обтяжку – не так, как в деревне нам шивали, на рост – черные брючки, тоже узенькие, чудо как хорошо обозначали мускулы и лежали на сапогах.
3. Набегавшись досыта, сидишь, бывало, за чайным столом, на своем высоком креслице; уже поздно, давно выпил свою чашку молока с сахаром, сон смыкает глаза, но не трогаешься с места, сидишь и слушаешь
Михаил Васильевич Ломоносов родился на Михайлов день, 8 (19) ноября 1711 года, в деревне Мишанинской, что приютилась на Курострове в нескольких километрах от села Холмогоры, что близ Архангельска. Время, в которое родился и рос Ломоносов, для России было знаковым. Царствовал тогда Пётр Великий, который из «старой», отсталой России стремился сделать «новую», процветающую. Великое дело – возвеличивание России царь Пётр старался свершить при наук.