Однажды царь Гвари собрал придворных и давай хвастаться: - Если сюда волшебник и покажет свое умение, я сперва одарю его невиданными дарами, а потом убью. - Хорошо придумано! - воскликнули придворные. Известие об этом облетело все земли хауса и вскоре дошло до одного могущественного чародея. .
Долгие годы центральным моментом, вокруг которого организовывался весь анализ, было рассуждение о Герасиме как самом замечательном лице среди дворовых. Обращение к оценке героя совершенно необходимо при любой форме изучения текста. Решая вопрос о том, какой Герасим, Читатели с интересом говорят о его доброте и честности, очень ценят его умение держать слово, хотя на первое место все же ставят необычную силу и лишь иногда вспоминают о его «вольности», которую, очевидно, нужно понимать как на протест. Очень важно сохранить в «памяти сердца» наших читателей эмоциональную оценку протеста Герасима.
Ненависть к угнетению вообще и к крепостничеству как одной из форм такого угнетения пронизывает каждую строчку тургеневского произведения и живет в нем рядом с верой автора в великое будущее родного народа, в его силу, талантливость, доброту и преодолеть любые преграды.
Читатели в ходе изучения рассказа «Муму» начинают понимать, что это одно из самых ярких антикрепостнических произведений, создавая которое И. С. Тургенев исполнял свою аннибалову.-клятву. «Муму» — одно из тех произведений классической литературы, которое нашло признание сразу же после создания. Современник и друг Тургенева А. И. Герцен писал: «На днях читал вслух «Муму»… чудо как хорошо». И. С. Аксаков видел в Герасиме своеобразный символ: «Мне нет нужды знать, вымысел ли это или факт, действительно ли существовал дворник Герасим или нет. Под дворником Герасимом разумеется иное. Это олицетворение русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости… Он, разумеется, со временем заговорит, но теперь, конечно, может казаться и немым и глухим». Нашла повесть признание и у зарубежного читателя. Голсуорси писал о ней: «Никогда средствами искусства не было создано более волнующего протеста против тирании и жестокости…» ВСЕ)) УДАЧИ ТЕБЕ))
Гнев Некрасова направлен на равнодушие чиновников,которые живут в дворцах и не замечают нищеты кругом.Чиновники не только не защищают права народа,наоборот,они унижают людей,лакеи гонят от подъезда простой люд.Отсутствие сострадания у власть имущих,сердобольности и человечности-против этого направлен гнев автора.Он возмущён и безропотностью простых людей,их терпению и жизни в унижениях.Стихотворение-это попытка автора призвать народ к действиям,не униженно просить,а отстаивать свои права.Автор призывает одних-начать думать о нищих и нуждающихся,а других-попытка разбудить протест,предпринять действия,которые выведут людей из нищеты.
Однажды царь Гвари собрал придворных и давай хвастаться: - Если сюда волшебник и покажет свое умение, я сперва одарю его невиданными дарами, а потом убью. - Хорошо придумано! - воскликнули придворные. Известие об этом облетело все земли хауса и вскоре дошло до одного могущественного чародея. .
Объяснение:
(нету)