М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MAXguychenya
MAXguychenya
07.05.2021 20:26 •  Литература

Мне нужна пословица про "не приручай и не запретишь" типа человеку дал попользоваться и потом отказываешь он обижается!

👇
Ответ:
nurlan27
nurlan27
07.05.2021
Кто других не любит, сам себя губит.
4,6(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Асан Кайгы (конец XV века — 1460-е годы) — поэт, философ, легендарный персонаж. Был влиятельным бием Улуг-Мухаммеда, в Сарае и Казани, после смерти которого был приглашен ханом кочевых узбеков Абулхайыром. Затем стал советником и наставником первых казахских ханов Керея и Жанибека. Предположительно именно он их вдохновил на создание нового праведного государства.

Прозван «Асан печальный» («кайгы») из-за постоянных размышлений и раздумий. Асан мечтал о счастливом будущем для народа, страстно желая преобразовать родную степь в край изобилия и достатка, в обитель добродетели и гармонии, где будет жить счастливый миролюбивый вольный народ, которому будут служить сильные и мудрые ханы. Он получил прозвище Печальный, потому что видел, насколько реалии жизни далеки от его идеала и мечтаний о справедливом обществе.

Асан Кайгы — автор многих слов-назиданий, философских песен. В их отрывках, дошедших до наших дней, отражены исторические события той эпохи, отношение самого Асан Кайгы к происходящим событиям. Некоторые исследователи сообщают: Асан Кайгы считал, что «сперва надо укреплять ханскую власть и усилить оборону народа». Вместе с тем, он в открытую предлагал хану личные интересы, амбиции отставить в сторону и поставить во главу угла «долг хана перед народом». Он укорял Жанибек хана: «Не думая о будущем казахского народа, ликуешь от временных успехов». «Философ кочевого (ногой, казак, киргиз, кара калпак) народа» (по определению Шокана Уалиханова) стремился создать из родственных племен единое государство, беспокоился об укреплении казахского ханства".

Легенды об Асан Кайгы делятся на три разновидности: признание Асана; его прозвание «печальным»; поиски Асан Кайгы «Жеруйыка» — «Земли обетованной».

Объяснение:

надеюсь что я

4,5(20 оценок)
Ответ:
Rinako12
Rinako12
07.05.2021

1. М.Ю. Лермонтов жил:

В) в 19 веке.

2. М.Ю. Лермонтов был:

А) поэтом.

3. Стихотворение «Бородино» было написано:

Б) в 1837 году.

4. Основная мысль этого произведения:

А) подвиг русских солдат, их героизм.

5. Сражение происходило:

А) между русскими и французами.

6. Рассказ ведется от лица:

А) бывалого солдата.

7. Бородинская битва проходила у деревни:

А) Бородино.

8. Сражение началось:

А) утром.

9. Как называет участников сражения:

А) богатырями.

10. Выделите пункты, относящиеся к описанию русских воинов:

А) могучее, лихое племя.

4,8(72 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ