ответ:Григорий Мелехов
Григорий очень интересный человек, его натура полна противоречий и нелогичности. У героя очень кругозор. Его основная проблема в том, что он не живет, а существует. С малых лет он слепо следует традициям. Жизнь не приносит радости, всё идет, как по накатанной. Григорий находится в состоянии поиска. Герой очень любит Аксинью, но, к сожалению, даже эта любовь не приносит ему радости. У него нет огонька в душе, нет жажды жить. Глядя на жизни Гриши, можно заметить, что он живет по указаниям, которые перешли ему по наследству. Он не ищет собственного пути. Григорий не выступает за войну, но, как и всем, ему пришлось воевать.
Наталья
Наталья – одна из участниц любовного треугольника. Судьба Наташи наполнена многими сложностями и страданиями. Наташа – работающая и активная женщина. Роды не лишили прекрасную героиню этих качеств. Наташа по натуре застенчива, однако, несмотря на это, имеет твердый и волевой характер. Этот факт подтверждает замужество девушки. Ее родители были категорически против.
Аксинья
Аксинья – главная героиня произведения. Очень красивая женщина, с сильным и независимым характером. Аксинья – самая настоящая казачка. Она имеет сильную волю и сильный дух. Однако, помимо этих качеств, в ней уживаются и другие. Ради любви женщина готова жертвовать собой. Отношения Григория и Аксиньи известны всему хутору, их постоянно обсуждают. В их отношениях есть глубина и преданность. Аксинья смогла переступить через все предрассудки и уехать. Девушка была готова идти за возлюбленным куда угодно.
Степан Астахов
Юный казак, живет по соседству с Григорием. Степан очень сильный мужчина. Автор делает на этом факте особенное ударение. Степан женат на Аксинье. У пары был ребенок, но скончался очень быстро.
Пантелей Прокофьевич Мелехов
Отец Григория или же глава семейства. Человек с очень своеобразным и не характером. В юности для него измены и избиение жены были нормой. В старости герой пересмотрел свое поведение и сожалел о содеянном. Пантелей Прокофьевич имеет горячий характер. По складу – холерик.
Василиса Ильинична Мелехова
Имеет не судьбу. Женщина в возрасте. Двери ее дома всегда открыты. Василиса Ильинична очень трудолюбива. Многое перенесла, муж не сделал ее счастливой, много издевался и предавал. Женщина не смогла смириться со смертями мужа и сына, что привело ее к скорой кончине.
Петро Мелехов
Старший брат в семье Мелеховых. Петр очень любит своих племянников. В то время как Петр участвует в военных действиях, его супруга изменяет ему со Степаном. Петр очень открытый человек, но и вместе с этим корыстолюбивый.
Дарья Мелехова
Супруга Петра. Женщина с очень сложным характером, постоянно дерзит и пререкается. Эта баба не может пропустить ни одного мужика, в итоге заражается сифилисом. После чего совершает суицид.
Дуняша
Младшая дочь в семье Мелеховых. Вступила в брак с Кошевым, запреты семьи на нее не подействовали.
2 вариант
Главный герой романа – казак Григорий Мелехов. Это сложный и противоречивый персонаж. В юности он влюбляется в замужнюю соседку Аксинью Астахову, но отец насильно женит его на Наталье Коршуновой. Всю свою жизнь он мечется между двумя этими женщинами. Первая Мировая война заставляет мирного казака взять шашку и идти на фронт. Из рядового он дослужится до офицера. Во время гражданской войны в поиске правды Григорию приходится всё время выбирать между красными и белыми. Он не находит истины и хочет вернуться к мирной жизни. Вместе с Аксиньей они покидают родную станицу и едут жить на Кубань. По дороге женщина погибает от красноармейской пули. После её гибели, раздавленный и опустошённый, Григорий возвращается в родное село и не знает, что его ждёт дальше.
Организационный момент.
Подготовка к уроку. Приветствие гостей. Эмоциональный настрой.
Подготовительный этап.
Чтение дополнительной литературы "про себя" с кратким изложением прочитанного за 3-5 минут.
Дыхательная гимнастика. Упражнение "Свеча" "3 свечи" "Именинный пирог" "33 Егорки"
Речевая разминка.
а) постановка логического ударения на разных словах (интонирование)
(кадр 1)
Подай мне деревянную ложку!
б) чтение с повышением и понижением голоса
в) работа над дикцией (кадр 2)
Из-под Костромы, из-под Костромищи везёт Сенька c Санькой Соньку на санках.
Везет да скороговорками так и сыплет: мол тетерев сидел на дереве, от дерева - тень тетерева; мол, у гусыни усов не ищи, не сыщешь; мол, каков Савва, таков и Слава.
Скороговорил, скороговорил, да так всех скороговорок и не перескороговорил.
Работа с текстом до чтения.
1. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы начнем с вами читать отрывок из произведения Геомара Георгиевича Куликова "Как я влиял на Севку" (кадр 2). Раньше мы не встречались с этим писателем, кто -то дома, в интернете или энциклопедии посмотрел информацию об авторе. А я заглянула! (кадр 4)
Родился 28 мая 1924 года в Москве. Сначала они жили в Кирове, где Геомар Куликов учился в средней школе, затем в городе Балашиха Московской обл. Там он окончил школу, там же его застало начало Великой отечественной войны. В 1943 году отправился добровольцем на фронт. Участвовал в боевых действиях сначала как радист, затем как переводчик. Награжден орденом Красной звезды.
По окончании войны Геомар Куликов учился в Московском библиотечном институте. С 1951 года работал редактором Всесоюзного радио. В 1956 году начал публиковать рассказы и заметки в юношеских журналах - "Пионер", "Юный натуралист" и др. В 1962 году вышел первый авторский сборник рассказов "Переходящий кубок" Герои рассказов обычные рядовые школьники, сюжеты - разнообразные происшествия в школе, среди друзей и т.д. Однако каждый рассказ по-своему хорош и запоминаем - благодаря яркому юмору, выразительным образам. Еще одна книга на школьную тему - "Как я влиял на Севку" - в советские годы стала классикой школьного жанра наравне с повестями Н. Носова, В. Драгунского, В. Осеевой. По повести было сделано несколько радиопостановок. Тонкий юмор книги, забавные и одновременно жизненные приключения героев и в целом жизнеутверждающий настрой повести не оставляют равнодушными и сегодняшних школьников.
С середины 60 годов Геомар Куликов полностью посвящает себя писательскому творчеству. В этот период в свет вышло 6 исторических повестей: "Повесть о Демидке и медной копейке", "Тайный гонец", "Юрьев день", "У Дона Великого на берегу", "Пушкарь Собинка", "Спокойствие не восстановлено". Все они посвящены истории России, таким значимым ее моментам, как Куликовская битва, стояние на Угре, "медный бунт" и т.д. Главным героем большинства повестей становятся дети, глазами которых и показывается то или иное историческое событие. Занимательный сюжет и яркие запоминающиеся характеры делают каждую книгу не только познавательным, но и очень интересным чтением.