М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
НяхаВай
НяхаВай
07.12.2021 09:42 •  Литература

Сочинение о том какие вопросы дает подумать песня калашникова

👇
Ответ:
рамика2
рамика2
07.12.2021
Это произведение об опричнике Кирибеевиче и о купце Калашникове. 
У Калашникова была жена Алена Дмитревна, в которую влюбился Кирибеевич. 
Кирибеевич как-то не сдержал себя на улице, ну там повалил жену купца на снег, начал целовать ее (а в то время это КОШМАР какой позор был) . 
Ну вот Алена рассказала своему мужу все это, как только пришла домой (у нее платье было помято, коса расплетена, вот Калашников и спросил у нее грозным тоном, мол, что произошло, а она от мужа любимого ничего не утаила) . 
Кирибеевич, получается, опозорил честь Калашникова. А, да, то, что Кирибеевич так поступил (что было непозволительно) , доказывает, что опричникам Ивана Грозного многое дозволено. 

Ну вот и решается Калашников биться с Кирибеевичем насмерть на кулачном бою (а насмерть биться там вне правил, вообще-то: ) ). 
Кирибеевич был сильным, удалым, всех обычно побеждал в бою, а выходил туда для потехи царя. 
Калашников же хотел во что бы то ни стало отомстить Кирибеевичу. В тексте даже говорит купец Калашников, что, если его убьет опричник, то пусть его братья выходят против него, на что те согласились. 

И, в итоге, Кирибеевич бьет в крест Калашникова, но тот не умирает, а ударяет прямиком в висок Кирибеевича. Все, последний умирает. Удар в висок - явный признак того, что купец нарочно, а не случайно убивает опричника. 

Калашникова казнят за убийство, но Грозный обещает ему, что не оставит без внимания семью его. 
Иван IV говорит, что дети и жена его будут что-то там для житья получать, его братья получат возможность торг вести там, где захочется. 

Автор показывает на примере Калашникова, как можно дорожить своей честью. 

А вот на счет того, за кого автор, тут нужно не его мнение, а ваше. 
С одной стороны, прав больше Калашников, который отстаивал свою честь и честь своей семьи. 
А с другой стороны, Кирибеевич испытывал действительно искренние чувства к Алене Дмитревне.
4,4(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Semen0910
Semen0910
07.12.2021

Шофёр Сергей Духанин во время поездки в город за запчастями замечает в магазине красивые женские сапожки. Они стоят дорого – 65 рублей, но в Сергее внезапно пробуждается желание сделать подарок супруге Клавдии. Он точно не знает, какой у неё размер обуви, но тяга проявить к родному человеку нежность и доброту перехлёстывает всё. Духанин покупает сапожки.

Приехав вечером домой, он показывает подарок жене и дочерям. Пока они с ахами и охами рассматривают его, у Сергея трясутся руки: цена покупки по его зарплате очень велика. Клавдия начинает примерять сапожки – и они оказываются малы ей. Несмотря на такую незадачу, вечер в семье проходит по-особому: поступок Сергея создаёт особую атмосферу теплоты.

4,6(22 оценок)
Ответ:
Dva4evsky
Dva4evsky
07.12.2021

Гипербола (преувеличение)

1.Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет богатыря;

2.Людмилу с воплем призывает,

С холмов утесы отрывает,

Все рушит, все крушит мечом —

Беседки, рощи упадают,

Древа, мосты в волнах ныряют,

Степь обнажается кругом!

3 Где ни просвищет грозный меч,

Где конь сердитый ни промчится,

Везде главы слетают с плеч,

И с воплем строй на строй валится.

В одно мгновенье бранный луг

Покрыт холмами тел кровавых,

Живых, раздавленных, безглавых,

4.Взвилася пыль; с ресниц, с усов,

С бровей слетела стая сов;

Из этих отрывков и повыбирайте словосочетания с гиперболами..

Объяснение:

4,4(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ