ответУрок № 1
Тема. М.Ю.Лермонтов – видатний російський письменник (9 клас)
Мета: познайомити учнів з життєвим і творчим шляхом М.Лермонтова, сприяти створенню в уяві учнів образу геніального поета; розвивати уміння аналізувати, оцінювати та узагальнювати біографічні відомості, розвивати навички художнього читання, творчу уяву; виховувати інтерес до кращих надбань світової літератури.
Обладнання: портрет М.Лермонтова, виставка творів поета і про поета, репродукція картин і малюнків Лермонтова, музичне оформлення.
Тип уроку: урок сприйняття та засвоєння нового матеріалу.
Ні, я не Байрон, інший я
Бранець, людям ще не знаний,
Як він, мандрівець, світом гнаний,
Та руська лиш душа моя.
М.Лермонтов
Хід уроку
І. Актуалізація знань
Портретна галерея
Розгляньте портрети М.Лермонтова роботи К.Горбунова, Ф.Будкіна,
П.Заболоцького. Що ви можете сказати про людину, зображену на них?
Скільки років прожив М.Ю.Лермонтов? У яку добу він жив?
Виразне читання та аналіз поезії «Ні, я не Байрон…» (1832)
Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум не много совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я – или Бог – или никто!
- Що підкреслює поет у першому рядку вірша?
- Як він називає себе? На що звертає увагу?
- Що передбачає поет у одному із своїх ранніх віршів?
- Що характерно для світосприйняття ліричного героя? Яка метафора передає трагізм його світовідчуття?
- Яка основна думка цього твору? У чому вбачає поет своє призначення?
- Як ви думаєте, Лермонтов підкреслює свою схожість з Байроном чи заперечує її? Аргументуйте свою думку.
- Що поєднує цих двох поетів?
- До якого виду лірики належить цей вірш?
Объяснение:
Выражение «авгиевы конюшни» происходит из мифа о подвигах Геракла. Шестым подвигом была очистка от навоза конюшен царя Авгия, которые не чистились очень давно. Геракл сумел сделать это за один день. Выражение «авгиевы конюшни» употребляют, когда говорят о месте, в котором давно не убирались и которое от этого стало чрезвычайно грязным, так что привести его в порядок очень трудно.
Выражение «прикоснуться к земле, как Антей», проникло в речь из мифа о двенадцатом подвиге Геракла, когда ему пришлось идти за золотыми яблоками в сад Гесперид. По пути через Ливию Геракл встретил великана Антея, который потребовал, чтобы герой боролся с ним. Антей получал силы от своей матери, богини земли Геи, как только он прикасался к ней. Гераклу удалось победить Антея только, когда он оторвал его от земли и поднял на воздух. Выражение это употребляется, когда говорят о человеке, которому требуется восстановить силы в сражении с врагом, обратившись к самому родному, что есть у него.
Стихотворение выражает авторскую позицию, его отношения к власти. Он призывает относиться ко всем на равных, а не взирать на материальное и социальное положение. Призывает не оставлять без обездоленных. Но он разочаровывается: "Не внемлют! видят - и не знают! ". Блюстители закона закрывают глаза на всевозможные злодеяния : "Покрыты мздою очеса" (т. е. благодаря взяткам) . Можно отметить, что эта проблема существует и по сей день. В конце стихотворения он призывает Господа быть единственным справедливым судьей.