М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
iarik2008
iarik2008
08.06.2022 05:35 •  Литература

Зо ! прочитать текст и ответить на вопрос (не менее 15 слов) почему красоту крошечных пулек браунингов и "вальтеров" рассказчик называет "ласковой смертельной"? (написать красивым, языком) когда-то, давно, на фронте, я любил рассматривать трофейное оружие. гладко отшлифованный металл офицерских парабеллумов отливал воронёной чернотой, рукоятка как бы сама просилась в объятия ладони, спусковая скоба требовала погладить её, просунуть указательный палец к твёрдой спускового крючка – во всём готовом к убийству механизме была чужая томящая красота, какая-то тупая сила призыва к власти над другим человеком, к угрозе и подавлению. браунинги и маленькие «вальтеры» поражали своей игрушечной миниатюрностью, пленительным перламутром рукояток – в этих пистолетах всё было аккуратно , всё сияло женственной нежностью, и была ласковая смертельная красота в прохладных крошечных пульках. и как гармонично сконструирован был «шмайсер», совершенный по своей форме автомат, сколько человеческого таланта было вложено в эстетическую стройность линий и изгибов, манящих покорностью и словно бы ждущих прикосновения к себе. тогда я многого не понимал и думал: наше оружие грубее , и лишь подсознательно чувствовал некую противоестественность в утончённой красоте орудия смерти, оформленного как дорогая игрушка руками самих людей, смертных, недолговечных. теперь же, проходя по залам музеев, увешанных оружием всех времён – саблями, кинжалами, секирами, пистолетами, - видя роскошную инкрустацию оружейных лож, золото, сверкающее в рукоятках мечей, я с тошнотным чувством сопротивления спрашиваю себя: «почему люди, подверженные, как и все на земле, ранней или поздней смерти, делали и делают оружие красивым, даже изящным, подобно предмету искусства? есть ли какой-нибудь смысл в том, что железная красота убивает самую высшую красоту творения – человеческую жизнь? »

👇
Ответ:
mrANONIM11
mrANONIM11
08.06.2022

Описывая немецкие пистолеты, автор отмечает их изящество, тщательность отделки. "Браунинги и маленькие «Вальтеры» поражали своей игрушечной миниатюрностью, пленительным перламутром рукояток – в этих пистолетах всё было аккуратно выточено, всё сияло женственной нежностью, и была ласковая смертельная красота в прохладных крошечных пульках." Если обратить внимание на выбор выражений для описания - игрушечная миниатюрность, пленительный перламутр, женственная нежность, ласковая смертельная красота, то становится понятно, что автор специально подчеркивает противоречие между эстетической привлекательностью оружия и его назначением. Ведь эти изящные "игрушки" - орудия убийства. Именно поэтому он называет красоту пулек "смертельной".  

Чуть дальше автор пишет: "Тогда я многого не понимал... и лишь подсознательно чувствовал некую противоестественность в утончённой красоте орудия смерти, оформленного как дорогая игрушка руками самих людей, смертных, недолговечных."

4,7(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
haroldyush
haroldyush
08.06.2022
В повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" рассказывается о барышне Лизе,которая притворялась Акулиной-крестьянской дочерью чтобы понравиться Алексею-сыну человека к которому Лизин отец относился с неприязнью,из-за пристрастия того ко всему английскому.Ей Настя-ее горничная.Лиза притворяется необразованной крестьянкой,Алексей учит ее грамоте и приходит в восторг,видя как она быстро учится.Однажды отец Лизы,выезжая на охоту не справился с лошадью.Так он попал в дом к Берестовым.Затем Муромский приглашает их к себе.Но и на этот раз Настя с Лизой выкрутились из этой ситуации.Лиза уговаривает отца ничему не удивляться и приходит на ужин набеленная и накрашенная,в причудливой одежде.Алексей не узнает ее.Сдружившись,их отцы решают поженить своих детей.Узнав об этом Алексей приходит в ярость и идет с твердым намерением отказаться от женитьбы,так как ему нравится обычная крестьянка Акулина.Но придя в их дом он узнает в Лизе свою Акулину,чему несказанно радуется.
4,7(23 оценок)
Ответ:
Вано153
Вано153
08.06.2022
Жили были в старом амбаре кот и мышка. Кот всегда хотел поймать мышку и съесть но мышка была очень ловкой и кот ни когда не мог поймать мышку. Однажды мышка предложила кошке жить дружно а хитрый кот согласился и  подумал- вот сейчас мышка ко мне подойдет и я её поймаю муррмяу. Но мышка была очень осторожной и она побежала возле множество ниток. Кот тут же кинулся за мышкой и он запутался в нитках. Кот долго пытался выпутаться и выбраться из ниток но он окончательно запутался и стал жалобно просить мышку. Ох я запутался мне мышка, разгрызи нитки  А мышка ему в ответ, но ты меня уже обманул. А вдруг ты нападешь на меня снова?
Кот поклялся и попросил прощения. Сжалился мышка и сказал. Ладно кот. Я тебе но ты не будешь меня есть. Он согласился. Мышка ловко разгрыз все нитки и освободил кота. кот тут же ухватил мышку и поцеловал мышку. Он улыбнулся и сказал.-Не бойся трусишка, ты теперь мой лучший друг. 
Так они прожили вместе и были друзьями.
4,4(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ