М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kidashapro
kidashapro
16.03.2023 15:05 •  Литература

Напишите описание шабашкина из романа а. с. пушкина " дубровский"

👇
Ответ:
Isildur3
Isildur3
16.03.2023
Шабашкин – второстепенный персонаж в романе А. С. Пушкина«Дубровский», подкупный заседатель суда, знакомый Троекурова. Это маленький человек в кожаном картузе и фризовой шинели, который был обязан следить за соблюдением законов. Однако он охотно сам нарушал их, подлизываясь в Кириле Петровичу Троекурову и ожидая от него новых указов. Так, например, когда Троекуров попросил его найти возможность на законных правах отобрать Кистеневку у Дубровских, тот ринулся выполнять данное указание, всячески подкупая и стращая судей. Вскоре дело было передано в суд и рассмотрено, как и полагалось, в пользу Троекурова. У этого персонажа, несомненно, «продажная совесть».
Когда этот жалкий подхалим приехал в имение отбирать Кистеневку, то вовсю старался казаться более важным и вел себя как полноправный хозяин. Шабашкин признавал только деньги. Если перед Троекуровым он только и делал, что пресмыкался, то общаясь с Дубровским, он себя не утруждал уважительным отношением, так как тот был в его глазах бедняком. По натуре этот персонаж отличается не только подхалимством, но и трусостью. Когда крепостные Дубровских двинулись на приказных, он одним из первых убежал в дом. Шабашкин, без сомнения, один из худших персонажей в романе.
4,7(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
milayakisa1
milayakisa1
16.03.2023

Случилось так, что у одного добропорядочного христианина тяжело заболел единственный малютка-сын. Зная о праведной и подвижнической жизни Сергия Радонежского, отец больного мальчика решил отнести его к святому в монастырь. «Донести бы сына живым к человеку Божию, а там ребенок обязательно выздоровеет!» — думал про себя отец. Но пока несчастный отец просил Преподобного о здравии сына, мальчик, к глубокому горю, умер. «Лучше бы мне было, если бы мой сын умер дома» — произнес едва слышно скорбящий отец и вышел из кельи, дабы приготовить гроб для умершего сына. Тогда святой Сергий проявил безмерное сострадание к горю отца, преклонил колени и стал усердно молиться за умершего ребёнка. И вдруг, по несказанной милости Божией, душа вернулась в тело мальчика, он зашевелился и ожил. Тут в келью вошел отец, неся с собой все необходимое для погребения. «Повремени сколачивать гроб, ибо твой сын не умер, а лишь изнемог от мороза и вот сейчас в тепле, как видишь, отогрелся» — встретил отца смиренными словами Преподобный Сергий. Припав к ногам святого, отец слезно и от всей души поблагодарил его и милостивого Бога.

4,5(99 оценок)
Ответ:
Сильнолол
Сильнолол
16.03.2023

Уходящая ночь еще цеплялась за лохматые кусты и сонные кроны деревьев, когда первые, настырные лучики восходящего солнца уже выталкивали из-за горизонта просыпающийся рассвет. Он, лениво зевая и потягиваясь, расплывался томной негой, словно розовая пенка топленого молока.

 

Один за другим, вереницей  из-за пушистого, фиалкового облака выныривали острые, солнечные лучи. Своим ярким прикосновением, они гасили побледневшие звезды, растворявшиеся в дымке утреннего тумана, который, в свою очередь, плавно опускался вниз и оседал жемчужными россыпями росинок на цветущих лугах и лесных полянах.

 

 

Зябко дрожали чудесные, полевые цветы звоном лиловых колокольчиков и трепетом, алеющих в пшеничном поле, маков. Малые птахи и стрекозы пили живительную росу, накопившуюся, в еще не раскрывшихся, бутонах. Озорной ветерок взъерошил кудрявые челки кленов и густые шевелюры могучих дубов. Потом взлетел к облакам и, белыми парусами летящих фрегатов, погнал их к малиновому горизонту.

 

Нежной мелодией зажурчала мелкая речушка, скользя по маленьким камушкам и перепрыгивая покатые валуны. Она торопилась окунуться в лесное озеро вместе с первым отблеском утренней зари, вспыхнувшей в светлеющем небе багряным пламенем.

 

Полыхающий рассвет разлился над родными просторами во всем своем величии и великолепии. Он снова разбудил грядущий день, чтобы мы насладились его дарами, красотой и неповторимостью.

4,7(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ