М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
russalinagaras
russalinagaras
20.12.2021 19:48 •  Литература

1. що таке античність? 2. доведіть, що гомер - засновник європейської літератури. 3. образ одіссея.

👇
Ответ:
tim2k09
tim2k09
20.12.2021
Ант́ичність — період історії від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря.Гоме́р— легендарний давньогрецький поет, якого вважають автором «Іліади» та «Одіссеї», двох славетних грецьких епічних поем, що започаткували європейську літературу. В «Одіссеї» міститься перше у писемних джерелах повідомлення, що стосується найдавнішого населення на теренах України — кіммерійців[1]. В античності Гомеру приписувалося авторство й інших творів (див. кіклічні поеми; від деяких з них збереглися фрагменти). Сукупність проблем, пов'язаних з особою Гомера і його відношенням до «Іліади» та «Одіссеї», про час виникнення, склад і взаємозв'язок окремих частин цих поем становлять знамените не тільки в порівняльному літературознавстві, а й у всій науці про античний світ «Гомерівське питання». Вважається національним народним героєм Греції.Одіссей один з яскравих героїв поеми Гомера. Незважаючи на те, що він був нащадком богів, герой володів звичайними людськими рисами.  Одіссей сильний та хоробрий воїн, але були і сильніші за нього. Та не фізична підготовка допомагала герою в бою та в житті. Головними помічниками стали кмітливість, розум та логіка. Саме ці якості зробили Одіссея героєм.Характеристика Одіссея:Допомагає герою і безцінний життєвий досвід. Він багато мандрував тому хитрість та кмітливість спонукали обдурити суперників. Одіссей переміг людоїда циклопа та царицю Цицею, що перетворила його друзів на свиней. Циклопа він позбавив єдиного ока. Потім вдало проплив повз сирен та опанував палац. Саме здатність перетворити обставини в свою користь допомагала герою одержувати перемогу. Образ Одіссея многострадальний. Герой значний час знаходиться далеко від рідних земель. Він сумує по жінці, яка чекає його. Серце воїна болить за рідним краєм. В образі Одіссея втілюється образ всього народу. Незважаючи на всі труднощі, він все ж таки мріє повернутися на рідні землі та обійняти дружину. Ці переживання додають образу величності. Відмінно від образів інших героїв античності, образ Одіссея багатогранний. В характері героя присутні також і негативні риси. Він розважливий і розраховує кожний свій крок. Одіссей вміє лічити гроші і отримувати прибуток. Хитрість проявляється і в господарських справах. Жорстокість героя проявляється в його помсті. Він не прощає своїх ворогів. Душа Одіссея дуже вразлива.  Античний герой був популярний серед жінок. Він купався в їх увазі, але щиро кохав тільки свою дружину. Одіссей був зневажений богами та цей факт його не турбував. Навіть можливість отримати безсмертя не захопила героя проміняти свою любов до Батьківщини, жінки та сина. Така відданість визначається правильними поняттями про честь, совість та гідність. В образі Одіссея втілена доля цілого народу, його стремління повернутися на рідні землі, страждання багатовікового скитання і радість думки про те, що дома чекають.
4,4(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KIRILL1231321312
KIRILL1231321312
20.12.2021
В вечнозеленых джунглях Латинской Америки раскинулась дивная страна Анчурия. Сегодня Анчурия переживает далеко не лучшие времена. Главной статьей доходов государства является экспорт тропических фруктов, который удалось наладить благодаря американской пароходной компании «Везувий». Богачи прозвали Анчурию «банановой республикой» и приноровились эксплуатировать население страны, население в свою очередь научилось выживать и худо-бедно сводить концы с концами.Если вам когда-нибудь доведется бывать в Анчурии, то вы непременно отведаете лучшие фрукты планеты, понежитесь в лучах солнца и услышите историю о президенте Мирафлоресе. Каждый местный житель знает, что этот опальный политик сбежал из страны, похитив практически всю государственную казну. Он сложил бюджет Анчурии в большой кожаный чемодан (Анчурия — страна небольшая, потому бюджет в него с легкостью уместился), прихватил любовницу-певичку Изабеллу Гилберт и отправился в бега к берегам Коралио (небольшого приморского городка). Здесь же он был рассекречен представителями оппозиционной политической партии и банановым королем Франком Гудвином. Не вынеся позора и мрачной перспективы расстаться с деньгами, экс-президент застрелился в номере отеля. Чемодан с деньгами исчез бесследно.

Анчурийцы, по правде, не сердятся на Мирафлореса, который так некрасиво поступил с их государственным бюджетом. Вспоминая о нем, местные лишь говорят: «Пусть его Бог рассудит»

4,5(47 оценок)
Ответ:
azs194karelin
azs194karelin
20.12.2021
Что правит миром - разум или чувства?

Кто правит миром?  Прежде всего, человек. А раз человек управляет миром, значит, подумаем, что же правит человеком?

Ни у кого не возникает вопрос, что такое разум.  Разум в широком смысле - рациональное начало в человеке, его думать и действовать, опираясь на логику и факты. Не у всех людей разум достаточно развит, и, к сожалению, не все люди умеют рационально его использовать.
А вот что такое чувства?  И какие чувства могут править человеком? 
Со школы нам говорят о пяти чувствах: осязание, обоняние, зрение, слух и вкус. Но не думаю, что речь идет именно об этих чувствах.
Немецкий поэт Шиллер говорил, что миром правят чувства любви и голода.
Именно ради любви пала Троя, проиграв войну с греками. Значит, любовь Менелая к прекрасной Елене направила армию греков на войну? Не это ли управление Миром? Голод… страшное слово… И именно голод поднимал древние племена, и они шли войной на других, чтобы завоевать плодородные земли.
До сих пор мы говорили о А что же происходит сейчас? Ради любви  правителя к прекрасной девушке армия этого государства не пойдет войной на соседей.  Голод? Да, многие страны Африки до сих пор испытывают голод и жажду, но они настолько бедны, что говорить об управлении Миром не приходится.
Так что же, Миром стал править разум? Неужели те, у кого в руках есть власть, действительно отвергли человеческие чувства и издают разумные законы?
Достаточно просто рассмотреть некоторые из них… Санкции - запрет на торговлю между странами Европы и России… Где же тут разум? Мелкие европейские фермерские хозяйства разорены. Экономика многих стран терпит упадок. Что-то не похоже это на разум. Выходит, все-таки чувства. Только вот это не любовь и не голод. Жадность и жажда наживы. Кто-то разоряется, но кто-то на этом же богатеет.  Разогревание военного конфликта в Сирии. Разве это из-за любви или голода? Нет.. это опять же жажда власти и наживы..

Примеров можно привести множество. Выходит, что Миром все же правят Чувства.

Только жаль, что это не те чувства, которые красят Человека.  Это и есть основная проблема.

А если кто то скажет, что Миром правит Разум, то знайте, это больной разум жадного человека.
4,6(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ