Самсон Вырин создал свой маленький, ограниченный мирок, полностью отгородившись от мира внешнего. Там ему комфортно и уютно, он не думает о возможных изменениях в своей жизни. В этом мирке вместе с ним живет его четырнадцатилетняя красавица-дочь, которая, возможно, тяготится таким существованием и рвется в большой мир. Но всего этого герой не желает видеть и думать об этом, т. к. любые изменения его пугают.
Еще более ярко все качества Самсона Вырина проявляются при общении с Минским. Приехав в Петербург, он идет к Минскому и униженно просит его вернуть ему дочь. Он готов простить его за поруганную честь дочери, лишь бы вернуть прежнее положение вещей. Желая вернуть дочь, Вырин думает больше не о ней, а о себе, тем самым демонстрируя свою привязанность к определенному образу жизни, боязнь перемен и нежелание что-либо менять даже ради счастья своей дочери.
Когда Самсон получает от князя деньги, первым его чувством является негодование. Но даже это негодование он не выразить непосредственно своему обидчику, и вместо того, чтобы бросить деньги Минскому в лицо, он бросает их на землю. Это еще раз демонстрирует нам, что да — внутри «маленького человека» бушуют большие страсти, но соответствующих поступков и действий он не совершает, он просто к ним не
"Пушкин в моей жизни"
Первый мой услышанный писатель - Александр Сергеевич Пушкин. В самом детстве мне родители читали сказки. самая первая моя сказка была, про золотую рыбку. когда я подрос, то я начал читать более серьёзные произведения, например "Золотой петушок". Когда я учился в начальном звене, то мне рассказали биографию Пушкина и я познакомился с произведением "Руслан и Людмила". С каждым годом моей учёбы, я узнаю о пушкине больше и больше. Это интересный автор.