Образ и характеристика Глеба Капустина в рассказе "Срезал" Шукшина
Глеб Капустин - деревенский житель, рабочий пилорамы:
" Глеб Капустин был родом из соседней деревни и здешних знатных людей знал мало."
"Глеб пришел с работы (он работал на пилораме)..."
О внешности Глеба Капустина известно следующее:
"Глеб Капустин - толстогубый, белобрысый мужик сорока лет..."
"И как-то мстительно щурил свои настырные глаза."
Глеб известен тем, что умеет в беседе "срезать", оставлять в дураках знатных земляков, приезжающих в деревню. Односельчане восхищаются этим умением Глеба:
"...Глеб Капустин приходил и срезал знатного гостя. Многие этим были недовольны, но многие, мужики особенно ждали, когда Глеб Капустин срежет знатного."
"В году Глеб срезал полковника - с блеском, красиво. Заговорили о войне 1812 года... Выяснилось, полковник не знает, кто велел поджечь Москву."
"И мужики изумленно качали головами."
"Глеб же Капустин по-прежнему неизменно удивлял. Изумлял, восхищал даже."
Глеб любит "щелкнуть по носу" тех, кто, по его мнению, ведет себя нескромно (богатых и ученых земляков). На самом деле он "щелкает по носу" и скромных людей, которые этого не заслуживает, как например, Константин и его жена:
"
Объяснение:
этот вопрос философский. у каждого, кто хоть раз над ним задумывался, найдется множество аргументов в ту или иную пользу. однозначно определить, что лучше, а что хуже, думаю, нельзя. в данном случае все зависит от ситуации и последствий выбора.
эта проблема хорошо рассмотрена в произведении горького «на дне». события разворачиваются в грязной унылой ночлежке для бродяг, пьяниц и воров. людям, которые собрались здесь, надеяться, по большому счету, не на что. жизнь многих из них загублена окончательно. все, что им осталось – это тихо влачить жалкое существование, доживая свои дни в таких вот ночлежках.
один из героев – старый проповедник лука – изо всех сил старается скрасить жизнь присутствующих, прибегая часто ко лжи во спасение. он уверяет умирающую анну в том, что после смерти она отправится в рай и забудет о боли и мучениях. пьянице актеру он рассказывает о существовании специальной лечебницы для таких, как он, и о том, что ему там обязательно .
лука уверен в том, что если ложь приносит человеку облегчение и спокойствие, то она не грешна и, уж конечно, она лучше горькой правды, что бьет обухом по голове, принося одни страдания. он предпочитает дать человеку надежду, пусть даже и ложную. свою позицию герой иллюстрирует о человеке, который верил в праведную землю и мечтал туда попасть, а когда узнал, что ее не существует, покончил с собой.
эта мысль в пьесе является одной из основных. в какой-то степени я согласен с лукой. возможно, человеку не всегда нужно знать правду, особенно если он ничего не может изменить.
я пришел к выводу, что иногда отличить что хорошо, а что плохо, бывает сложно. истина, вымысел, сострадание, грешное и праведное так тесно переплетаются между собой, что уже и не отличишь с первого взгляда что где. думаю, в таких случаях нужно взвешивать пользу и вред для человека от сказанного вами, тогда сделать выбор будет проще.