Человек - сложное создание.
Каким бы странным человек не был - глухим, слепым, больным - он всегда не похож на других. Каждый человек - личность. Маленькая, большая ли - личность. Все люди имеют свои привычки, у каждых свои таланты. И мечты - тоже у каждого свои.
Так и герои Тургенева - какими бы они не были странными - они личности. Они - вместе, по раздельности - сложные создания. Тургенев всегда находит в своих героях что - то светлое, этот писатель является классиком русской литературы. Он показывает нам саму сущность человека, и то, что все люди по своему равны, несмотря на их положение в обществе.
Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе: стоит... " (Максим Горький, "Детство", 1913 г.)
Горький, конечно, великий писатель. И насчет свинцовых мерзостей разил не в бровь, а в глаз. Он же вырос среди них.
свинцовые мерзости жизни это — живучая, подлая правда, она не издохла и по сей
день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и
выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и
позорной» . Никто никогда не говорил об этой правде так, как Горький, потому
что все говорили со стороны, извне, а он — изнутри
"То луга ли скажи облака ли вода ль"
Ритм-
/!/ /_ !/ /!/ /_ !/ /_ _ !/ /!/ /_ !/
(//-слова;
!- ударение на слогах
_- слоги).
Размер- Анапест (трехсложная стопа с ударением на последнем слоге)