Вот
Объяснение:
Весь рассказ подчинён идее стихии как движущей силы и в природе, и в жизни человека. Поэтому и тропы связаны с темой моря: мирные рыбачьи суда сравниваются с морскими чайками, снующими за добычей; неясная и тупая тоска в глубине души Хосе похожа на поднимающиеся с дна моря во время бури камни.
Писателю удаётся показать, что единственное движущееся пространство в повести – морская пучина. А ход времени передаётся с детали: за годы жизни заключённый вытоптал босыми ногами дорожку в камне из угла в угол.
От начала до конца произведения усиливается антитеза спокойствия и бури. В шестой главе кипучий восторг, наконец, переполняет застывшую душу героя, сливаясь с природной стихией.
Люди часто люблять загадувати бажання, навіть найдивовижніші. Чи завжди вони здійснюються? На це питання відповісти складно, оскільки все залежить від багатьох причин.
Можливо, тому люди в усі часи мріяли про якихось дивних машинах, які здійснювали б їх бажання.
Така машина була і у героїв повісті-казки німецького письменника Пауля Маара "Машина для здійснення бажань, або Суботік повертається в суботу".
Один службовець познайомився з казковим рудоволосий чоловічком на ім'я Суботік. Ця дивна істота, маленький зелений гном, перевернув все життя шановного пана, вніс певний безлад в його будні.