М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
вой7
вой7
25.03.2021 19:14 •  Литература

Напишите . в романе а.с. пушкина. капитанская дочка. проявляется любовь между гриневым и маши мироновой

👇
Ответ:
алия256
алия256
25.03.2021
По приезде в белгородскую крепость Гринёв влюбился в Машу, стал посвящать ей простенькие стихи, защищал её (из за этого он вызвал швабрина на дуэль), был готов на все ради неё, из за этого он под риском смерти заново поехал из Оренбурга в белгородскую крепость. Маша Гринёва же тоже была готова на все ради Петра, и в последнем эпизоде "суд" одна поехала к императрице просить за своего возлюбленного.
4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Bazzaevat
Bazzaevat
25.03.2021

1)Тема думы - описание гибели Ермака и его дружины из-за внезапного ночного налета сибирского хана Кучума.

- Идея думы передана в размышлениях Ермака: в ночь, когда Кучум неожиданно подкрался к казачьему стану, он как бы подводит итог всем своим делам, совершенным на благо России: «И мы - не праздно в мире жили!». Главное дело жизни - покорение Сибири - Ермак совершил («Сибирь царю покорена»), а прежние проступки казаки искупили пролитой за родину кровью - своей и вражеской.

2)Причину гибели дружины Ермака автор видит в подлости Кучума: Ермак ждал боя, который должен был состояться завтра, при свете дня, но Кучум опередил противника, тайно прокравшись в казачий стан ночью. «Страшась вступить с героем в бой, / Кучум к шатрам, как тать презренный, / Прокрался тайною тропой, / Татар толпами окруженный. / Мечи сверкнули в их руках - / И окровавилась долина, / И пала грозная в боях, / Не обнажив мечей, дружина…».

3)Ермак, видя гибель дружины, пытается - бросается в Иртыш, чтобы доплыть до ближайшей лодки: «Иртыш волнуется сильней - / Ермак все силы напрягает / И мощною рукой своей / Валы седые рассекает…», «но далеко от брега челны!», а течение реки - слишком сильно для Ермака, одетого в тяжелые медные доспехи - царский подарок. Ермак тонет: «Плывет… уж близко челнока - / Но сила року уступила, / И, закипев страшней, река / Героя с шумом поглотила», «… вдруг луной / Иртыш кипящий осребрился, / И труп, извергнутый волной, / В броне медяной озарился».

- Стихия беспощадна в своем буйстве: «Иртыш кипел в крутых брегах, / Вздымалися седые волны, / И рассыпались с ревом в прах / Бия о брег, козачьи челны». «Ревела буря, дождь шумел, / Во мраке молнии летали, / Беспрерывно гром гремел, / И ветры в дебрях бушевали…». (Это описание повторяется дважды, оно начинается и в 3-й раз: «Ревела буря…», но появление утонувшего Ермака прерывает начатое описание. Последующие строки похожи на первую зарисовку бури - они говорят о том, что стихия продолжает свирепствовать и после гибели казачьего вожака: «Носились тучи, дождь шумел, / И молнии еще сверкали, / И гром вдали еще гремел, / И ветры в дебрях бушевали»). Воды равнодушно поглотили героя, а потом так же безучастно исторгли его из своих глубин.

4,5(22 оценок)
Ответ:
anet1983
anet1983
25.03.2021

Жанр: Миф, сказка, легенда Содержание: Миф Происхождение мира и богов. Герои: Хаос, богиня земли-Гея, Тартар-ужасная бездна, Эрос-бог любви, вечный мрак Эреб и темная Ночь Нюкту,  вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера, голубое Небо - Урана,  титан Океан, и богиня Фетида,и морских богинь - океанид,   Гипперион, Тейя, Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и румяную Зарю - розоперстую Эос (Аврора), северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир,    великаны - сторуких (гекатонхейров), Крон, Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос - сон с роем  мрачных, тяжелых видений, не знающую пощады Немесиду - отмщение за преступления - и ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье. Автор: Древняя Греция. Как воспринимается слушателем: (извините на данный вопрос я не могу ответить приношу свой глубочайшие извинения!.)

Объяснение:

Миф Происхождение мира и богов:

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля - Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко же под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное, светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась и могучая сила, все оживляющая Любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил Вечный Мрак - Эреб и темную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга ночь и день.

Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море.

Матерью-Землей рождены Небо, Горы и Море, и нет у них отца. Уран - Небо - воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей - могучих, грозных титанов - было у Урана и Геи. Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю, и морских богинь - океанид. Титан же Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и румяную Зарю - розоперстую Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звезды, которые горят на темном ночном небе, и все ветры: бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождем тучи.

Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов - циклопов с одним глазом во лбу - и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов - сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела.

Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руки на отца. Только младший из них, коварный Крон, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.

Богиня Ночь родила в наказание Крону целый сонм ужасных веществ: Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос - сон с роем мрачных, тяжелых видений, не знающую пощады Немесиду - отмщение за преступления - и много других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Крон. ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ ДРЕВНИЙ МИФЫ ЗАГЛЕНИТЕ СЮДА narodstory.net/mify-drevney-grecii.php

4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ