Объяснение:
Одна из сюжетных линий комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" - противостояние прогрессивного "века нынешнего" и косного "века минувшего". Чацкий - единственный представитель "века нынешнего", а "век минувший" представлен "фамусовским обществом."
В это общество входит семья Павла Афанасьевича Фамусова и круг людей, с которыми он общается. Фамусов — богатый и знатный человек, помещик и чиновник ("управляющий в казенном месте"). Он - консерватор, и его взгляды типичны для русского общества тех лет, когда писалась комедия (1815-1824 годы).Люди фамусовского общества очень ценят богатство и высокое положение. Они искренне не понимают, как можно не хотеть чинов и быть равнодушным к богатству. Фамусов восхищается и ставит Чацкому в пример Кузьму Петровича, потому что тот был "почтенный камергер" (камергер - очень высокий чин), "богат и на богатой был женат".А как восхищаектся Фамусов своим дядей Максимом Петровичем, сделавшем стремительную карьеру благодаря тому, что рассмешил царицу унизительным для себя трюком. "Когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб" - другими словами, подхалимство для фамусовского общества - норма.
Ученость и прогрессивные идеи в фамусовском обществе не в чести. Фраза "Уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь" там никого не удивляет. Они скорее даже покивают утвердительно, что, мол, да, все зло от книг. Идея, что крепостные - тоже люди, тоже никому из них в голову не приходит. Поэтому гневная речь Чацкого "а судьи кто?... " цели не достигает. Представители фамусовского общества не понять, что, собственно, так возмутило Чацкого. Ну, обменял слуг на борзых собак - и что? Ну, балет поодиночке распродал, чтоб долг отдать... Для них что крепостной, что табуретка - все едино. Поэтому в фамусовском обществе никогда бы не поняли Чацкого.
Пословицы заключают в себе большой смысл. Они наставляют, учат, предостерегают, сочувствуют, высмеивают человеческие пороки…
Каждая пословица заключает в себе важный смысл. Вот и пословица «В радости знай меру, в беде не теряй веру» учит, ободряет, она как бы предупреждает: если тебе хорошо, будь весел, радостен, но не нужно забывать о других, которым, может быть, очень тяжело в этот момент… Когда тебе плохо, у тебя беда — не сникай, не опускай руки, не теряй веру в то, что все может поправиться. Как солнечный свет приходит к окну, обращенному на восток, так и удача приходит к человеку, умеющему ждать. Человек должен верить в возможность счастья, не терять веру, когда у него какая- нибудь беда.
Когда тебе плохо, у тебя беда — не сникай, не опускай руки, не теряй веру в то, что все может поправиться. Как солнечный свет приходит к окну, обращенному на восток, так и удача приходит к человеку, умеющему ждать.
Вывод: Человек должен верить в возможность счастья, не терять веру, когда у него какая-нибудь беда…
Капитанская дочка краткое сочинение Роман Капитанская дочка переносит нас в историческое Это семидесятые годы восемнадцатого века. В те времена крестьяне устали от непосильного ярма крепостного права, и их недовольство выливается в восстание под предводительством Пугачева. Однако это не основная мысль произведения, ведь Пушкин хотел показать не столько народную войну, сколько пытался раскрыть тему патриотизма, достоинства человека, тему верности. Помимо прочего, в романе затронуты такие важные аспекты человеческих отношений, как тема семьи и любви. Писатель создает сложные образы, которые оживают на листе бумаги и попадают в происходящие события. Мы же, как читатели, следуем за ними и увлекаемся драматичностью сюжета, его развязкой и счастливым финалом. Один из главных героев Петр Гринев рассказывает о событиях из своей жизни. О том, как ему пришлось ехать на службу в Оренбург, и благодаря отцу, который захотел сделать из сына настоящего мужчину, Петр попадает в Белогорскую крепость. Уже по дороге на службу молодой человек проявил свой характер, расплатившись с долгом и отдав в знак благодарности за свой тулуп. Как оказалось позже, человеком который Гриневу добраться до трактира был Пугачев, и эта встреча впоследствии сыграет огромную роль в жизни Петра. Знакомясь с произведением Капитанская дочка, и работая над нашим сочинением-рассуждением на тему чести, хочется упомянуть напутственные слова отца сыну, которого тот отправлял в дальнюю дорогу. А дал он ценнейший совет беречь платье снову, а честь свою смолоду. И Петр не отступил от этого ни на шаг. Гринев предстает перед нами честным человеком, порядочным, добрым, смелым мужчиной. Даже подвергаясь смерти, он не роняет своей чести и не переходит на сторону врага. Тут же мы видим Пугачева, который был временами жесток, был злодеем и преступником, но и ему было не чуждо понятие великодушия и справедливости. Пугачев не только не убивает Гринева, но и отпускает его. А все потому, что Пугачев не забывал и хорошее к себе отношение, стараясь отплатить людям тем же. Прекрасно раскрывается в Капитанской дочке и тема любви, где перед читателем возникают образы Петра, Маши и Швабрина. Благодаря классическому любовному треугольнику в романе появляются острые нотки переживаний. Ведь Швабрин делал все, чтобы Петр и Маша не были вместе. Однако их любовь была настолько большой и чистой, что влюбленные преодолевают все преграды и остаются вместе.
Ещё сочинения на http://sochinyshka.ru/sochinenie-na-temu-kapitanskaya-dochka.html © Сочиняшка.RU