Повесть открывает рассказ о семье Петруши Гринева и о детстве недоросля. Стремясь обучить ветреного сына «языкам и всем наукам» отец Андрей Петрович нанимает француза Бопре, который больше пьянствует. Спустя некоторое время француза увольняют, после чего Андрей Петрович принимает решение отправить сына на службу, чтобы сделать его настоящим дворянином. Но вместо традиционной блестящей карьеры петербургского офицера отец предпочитает для своего сына суровую службу в одной из крепостей на Яике. По дороге в Оренбург Петр останавливается в Симбирске, где знакомится с гусаром Иваном Зуриным. Гусар берется обучить Гринева игре в бильярд, а затем, воспользовавшись простотой Петра, с легкостью выигрывает у него 100 рублей. Желая избавиться от опеки посланного с ним дядьки Савельича, Петр возвращает долг, несмотря на протесты старика.
В произведениях Пушкина мне трудно назвать, что то наиболее любимое или наиболее удачное. В детстве нравились сказки, затем стихи, теперь многие произведения воспринимаются глубоко и становится понятно, почему этот поэт назван Великим. Наверное, чтобы понять его произведения в полной мере, должно пройти какое то время, по крайней мере, для меня. Потому что, перечитывая одни и те же работы, открываю в них для себя, что то новое.
Наверное, на данный момент больше всего нравится "Метель" есть в этом произведении многое, что меня глубоко задевает за душу – зыбкость, печаль, боль, а в конце неизменно приходит мысль о том, что все что не делается, все к лучшему.
По необычности написания и заинтрегованности нравится "Пиковая дама". Это действительно прекрасное произведение, которое содержит в себе дыхание того времени, открывает нам внутренний мир азартных людей. Есть в нем и мистика и что то непознанное, то, что будет будоражить, я думаю каждого, кто перечитает ее. Ведь не напрасно именно Пиковую даму ставят многие театры даже за рубежом в наши дни, она привлекает, притягивает, завораживает необъяснимой недосказанностью тайны.
И еще очень нравится "Дубровский" это тоже проблема и боль и печаль, которая сопровождала юных девушек и юношей того времени. Недавно слушала радиоспектакль по этому произведению прекрасно подобран и музыка и интонация. В каждом слове чувствуется горечь, неизбежность, даже в тех моментах, где кажется, что все закончится хорошо, И читая его, понимаешь, что многое изменилось, изменились традиции и взгляды на жизнь, но человек остается прежним –и главное не опоздать, а это так непросто, особенно в молодости.
Я назвала только некоторые произведения этого великого поэта, которые мной любимы, но это далеко не все. И каждый раз, перечитывая их, понимаю, что нет тем актуальных для какового то конкретного в истории времени, есть темы вечные- такие как любовь ненависть, жажда наживы, но только великим писателям дано донести до нашего времени это такими словами, чтобы эти произведения даже через века будоражили сердца читателей.