Гринева отпоавили служит в Белогоской крепость. В доме коменданта крепости Миронова Гринев знакомится с его женой Василисой Егоровной,рассказывающей о здешних обычаях. А на следующий день Пётр знакомится с дочерью капитана Миронова Машей
Н.Н. Носов хотел выразить в этом рассказе мысль о том, что для кого-то дружба - это что-то дорогое, а для кого-то так просто, как сломать телефон, например. В рассказе повествуется о двух друзьях. Два друга были закадычными товарищами. Но после покупки телефона их дружба пошла как-то не так. Для одного мальчика купленный телефон был дорогой вещью и ценной, а для другого мальчика оказалось, что нет. Он постоянно ломал телефон и делал из частей телефона другие вещи. Таким образом, когда мальчик сломал телефон, то он сломал и их дружбу.
Петр Гринев – семнадцатилетний дворянин, прибывший на место службы в русскую армию. Направлялся в Оренбург, но его отправили в Белогорскую крепость. Там встречает Машу Миронову (дочь капитана Миронова и его жены Василисы Егоровны)
О внешности Маши Мироновой известно следующее
"...Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло‑русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели..."
"...и вдруг ее губки коснулись моей щеки..."
"...одета была по‑прежнему просто и мило..."
Первая встреча Маши и Гринёва состоялась в доме коменданта
Когда Петр познакомился с Машей, то понял, что она «благоразумная и чувствительная девушка», а вскоре полюбил её.