М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ksenyukn
Ksenyukn
08.06.2022 18:47 •  Литература

Сюжет до твору лесі українки "давня казка"

👇
Ответ:
Beleklera75
Beleklera75
08.06.2022

в одній країні жив талановитий поет. його пісні розходилися по сьому світу, були й порадою й розвагою. якось поет лежав у гаю прямо на стежині. а тут їде лицар на полювання, кричить, щоб звільнили дорогу. поет відповів, що так від нього втечуть рими-соколята, і якими він може вполювати кого завгодно й що завгодно, тому нехай верхівець сам зверне. лицар розсердився, але звернув, сказавши, що не хоче зв'язуватися з божевільним.  

гурт мисливський за цілий день нічого не вполював, і лицар сам повертався стежиною. побачивши поета, посміявся, що той, напевне, чекає гостинця. поет же відповів, що в нього є більше багатство — поле, небо, синє море і його думки, які скрізь гуляють на волі. граф засміявся й сказав, що віддав би увесь той химерний, таємний світ за справжнє графство й замок.  

коло них зібралася сільська молодь послухати поетових пісень, заслухався й лицар, подивувавшись, яка ж велика сила слова.  

якось приїхав лицар бертольд до поета й попросив йому завоювати серце прекрасної донни ізідори. поет написав серенаду, лицар проспівав її, здобув прихильність дівчини й одружився з нею. на весіллі було багато людей, тільки поета забули запросити.  

пройшов час. король послав військо на чолі з бертольдом на війну. спочатку йому щастило, а потім лицарство потомилося, стало ремствувати, ніяк не могло взяти бусурманське царство. почали нарікати на графа, навіть кинулись до зброї. але тут виступили співці й проспівали про боягузів. військо засоромилося, кинулося на штурм і здобуло перемогу. бертольд повернувся зі славою та багатством, але одразу ж забув про обіцяну нагороду для поета, який склав ті підбадьорюючі пісні.  

пройшло багато часу. бертольд зажив щасливо разом із дружиною, був справедливим і добрим паном. але розкішне життя вимагало коштів, тож граф почав уводити різні мита, панщину, податки. люди жили, як у пеклі. одного разу пан почув, що по місту ходять співці й закликають до непокори. бертольд здогадався: ці бунтівничі думки — від його знайомого поета, і відправив до нього слуг. посланці передали, що граф нагородить його, якщо він стане придворним поетом і припинить підбурювати людей.  

поет відповів, що не хоче надіти на вільні руки золоті кайдани. тоді граф звелів посадити поета в темницю, де той і загинув. але залишилися його молоді нащадки, які продовжували боротися з нащадками графа проти «діла соромного» виступає «слово праве». а коли це змагайня скінчиться, закінчиться й давня казка і настане «правда нова».

4,5(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Anastas1ya1
Anastas1ya1
08.06.2022

Объяснение:

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве ее дорогами, бороться за мир — обязанность всех живущих на Земле. Поэтому одной из важнейших тем нашей литературы является тема подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта тема сложна, многообразна, неисчерпаема. Задачи современных литераторов, пишущих о войне, огромны. Им необходимо показать значимость борьбы и победы, истоки героизма советских людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; показать трудности борьбы с фашизмом; донести до современников чувства и мысли героев военных лет, дать глубокий анализ их поведения в один из самых критических периодов жизни страны и их собственной жизни

4,5(52 оценок)
Ответ:
Ясныйпень
Ясныйпень
08.06.2022
2. Предпосылкой возникновения басни «Осёл и Соловей» стал реальный случай, произошедший с Крыловым: «Один боярин, решив познакомиться с Крыловым и оказать ему покровительство, пригласил его к для себя в гости и там попросил прочесть две-три басенки. Крылов согласился и артистично прочел несколько басен, в том числе одну, заимствованную у Лафонтена

Баснописец принуждает нас смеяться над невежеством Ишака, осмелившегося судить об искусстве.

Современники восторгались мастерством Крылова- рассказчика в этой басне: они отмечали удивительную «естественность в изображении характеров» Ишака и Соловья, также умелым изображением пения Соловья. Было принципиально показать в басне красоту пения Соловья, чтоб на его фоне невежество Ишака в особенности выделялось.
3. О том, что истинные причины происходящего часто скрыты от глаз человека - как корни дерева скрыты под землей.
4. Над предвзятостью - в любой проблеме нужно искать самый простой путь решения.
Вот как в программировании: самая простая программа = самая быстрая и самая эффективная. (И ошибок меньше).
4,5(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ