Идея произведения- главная мысль о том круге явлений, которые изображены в произведении; выражается писателем в художественных образах. Тема-объект художественного отражения.
Составить рассказ о пропаже щенка предлагаю так: Однажды у нас случилось горе: пропал наш любимец - щенок Бобик. Где его искать? Мы с родителями расклеили объявления по всему району. В нем мы описали, как выглядит наш Бобик. Затем вместе со своими товарищами я отправился на поиски. Всюду искали мы моего любимого пятнистого щеночка. И вот, случилось счастье - Бобик нашелся. Он сидел возле магазина и жалобно скулил. Когда Бобик увидел меня, то шустро побежал мне навстречу. Теперь я буду внимательнее следить за своей собакой и постараюсь больше не разлучаться с ней.
Автор – это реальный человек, который живёт в реальном мире. Именно он продумывает свое произведение от начала (бывает, с эпиграфа, даже с нумерации (арабской или римской) до последней точки или многоточия. Это он разрабатывает систему героев, их портреты и взаимоотношения, это он делит произведение на главы. Для него не существует «лишних» деталей - если на окне в домике станционного смотрителя стоит горшок с бальзамином, то именно тот цветок понадобился автору.
Повествователь - рассказывающий автор, это персонаж художественного мира.
Тема-объект художественного отражения.