М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ekaterinazuzu
Ekaterinazuzu
10.12.2020 02:21 •  Литература

Написать сочинениена тему "" разказ старого салдата"" "бородино"

👇
Ответ:
Anastasia12578
Anastasia12578
10.12.2020

патриотизм стихотворения м. ю. лермонтова «бородино» особое место в творчестве михаила юрьевича лер­монтова занимает тема патриотизма. отечественной войне 1812 года он посвятил стихотворение «бороди­но». в нём лермонтов рассказывает о знаменитом бо­родинском сражении. стихотворение написано в форме диалога молодого и старого солдат. но первому из них принадлежат толь­ко семь строк. остальная часть произведения — это рассказ бывалого солдата о битве на бородинском поле. это придаёт стихотворению особую искренность и достоверность. в начале своего рассказа старый солдат говорит со­беседнику: — да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы! этими строками лермонтов показывает своё отно­шение к молодому поколению солдат того времени и одновременно воспевает подвиг участников отече­ственной войны. от лица старого солдата автор передаёт своё вос­хищение воинами. они, как и сам рас­сказчик, вызывают у нас симпатию и уважение. лер­монтов описывает такие их качества, как патрио­тизм, храбрость, мужественность, веру в победу. об этом говорят слова: что тут хитрить, к бою; уж мы пойдём ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою! солдаты самоотверженно готовятся к бою, в то вре­мя как враги предвкушают победу, которой не будет!

4,7(71 оценок)
Ответ:
артур644
артур644
10.12.2020

три дня мы ждали настоящей битвы. уже москва за нами, куда отступать?

в тот вечер у нас-то было тихо. скучали, отдыхали, сил набирались. я штык точил, ну, и ворчал, конечно. а как не возмущаться, когда враг этот, француз, уже победу празднует? погоди, ещё покажем тебе! прогоним с нашей земли.

ещё думал я о семье, вспоминал . как там моя бедная жена без подмоги? ну, ничего, вот скоро разгромим врагов, а то ведь под их властью это не жизнь всё равно.

и так всё красиво было по утру! перед боем замечаешь красоту каждой веточки, будто напоследок. это всегда так – вовсе не плохая примета.

начался бой. и пушки тут же били, ядра пролетали. сначала-то французы ровно на нас пошли, тут лишь бы не оробеть. но скоро бросили своё это построение ввязались врукопашную. сколько погибло! мои приятели все полегли, бедняги. одного взрывом накрыло, второй напоролся на штык. я сам каким чудом уцелел?

битву эту не забыть. грохот, крики, барабаны, всполохи, жар, запах крови, отвага. да, я будто и боли не чувствовал, пока битва не закончилась. только после ощутил, как навалилось на меня всё: усталость, боль, даже страх… что дальше-то? не зря наши ? и я на душу грех брал, хотя в войне ничего не поделать: или мы их, или они…

4,8(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dlana
Dlana
10.12.2020
В одном большом тропическом розовой стране жил большой добрый розовый слон. Он был стеснительный и очень отзывчивый. Все любили его и уважали. Однажды к ним в страну пришли люди и стали ловить слонов и сажать в большие темные фургоны. К ним в руки попал еще совсем шустрый маленький слоненок. На его и бросился наш друг. Маленького слоненка удалось а его защитника связали и увезли далеко далеко. Слона выпустили, но вокруг него не было той розовой страны. Только решетка окружала его. Для него она тоже показалась страной ,но не такой как его, а серой. Одно радовало слона, он был со своими друзьями.   Со временем он привык к новой жизни, но он больше не радовался и его кожа стала вместо розового цвета- серой.
4,7(66 оценок)
Ответ:
savech11
savech11
10.12.2020
 В палатке с шариками был один-одинёшенек, маленький розовый слон. Он был один среди других шариков-сердечек, кошечек, дельфинов, мотоциклов... А его никто не брал. Не было верного друга, который таскал бы его на верёвочку. И не было даже таких же, как он, кто бы разделял его тоску или наоборот, её разгонял. Но вот, настал особенный день. Это был праздник. И в палатку завезли новые шарики-издалека они были похожи на большое розовое облако. Но, когда они стали ближе, слон увидел, что это-вовсе не облако, а много розывых зверей. Мышки, кошки, бегемоты, крабы, медвежата и... Большие уши, хвост, толстые лапы.. Да, да, да, это был слон! Весело проводил он дни вместе с друзьями. Многих забирали, но он был лишь рад за них, за их счастье. Шарики были наполнены гелием. Солнышко, которое светило за окном, тоже было из гелия, и шарики тянулись к солнышку, весело шурша.
 Однажды его с другим слонёнком взяла одна милая женщина. Она была пухлая, с рыжими волосами, она улыбалась и глядела на слонят, как будто она сама была ребёнком. Когда она вышла из палатки, раздался радостный визг, и шарики увидели двух маленьких девочек. Они смотрели на слонят огромными от радости и удивления глазами. Они схватили их, порадовались и пошли дальше, и их громкий разговор эхом раздавался в парке вокруг. Они так возбуждённо вели беседу, о слонах, о шариках, о мышках, которых якобы боятся слоны и о том, что розовые слоны, наверное, не боятся никого, что не заметили, как фольгированная ниточка стала медленно вырываться и извиваться под дыханием тёплого летнего ветра. И вдруг-какой кошмар!-шарики выскользнули из рук малышей и полетели в воздух. Они испуганно зашуршали, проважая взглядом грустно плачущих и вопящих малышей. Но, когда они посмотрели вперёд, увидели чудо-там, впереди, растилалась розовая страна! Всё в ней было розовым, мягким, добрым. Не было острых углов и недовольных людей, вечно смотрящих в пол и косо смотревших на шарики, желая не вспоминать, как когда-то они тоже были детьми. Там всё было воздушным и лёгким, и было много свободных розовых домиков, и слонята решили поселиться там.
 В розовой стране они встретили много старых друзей и подружились с новыми. Они всегда ему, и грусти в Розовой стране никогда не было. Однажды слонёнок увидел мотоцикл, тот самый, что видел он когда-то в той палатке, тогда, когда был ещё он очень одинок. Шарик успел заметить, что старый знакомый еле удерживается на земле, словно невидимые руки его тянули в неизвестность, далеко от этого места. Увидев слонёнка, весело резвившемся на поляне, мотоцикл стал насмехаться над слонёнком и его друзьями, над их страной "для слабых маленьких деток". Слонёнок обиделся и ушёл в домик, но мотоцикл, преодолев гравитацию, продолжал сыпать на него обидными обзывательствами. Бедный шарик стал плакать, он уже успел отвыкнуть от жестокости. Друзья куда-то делись... Но тут, откуда не возьмись, налетел ветер. Странно... И тут он понял, что это вовсе не ветер! Звук не только гудел, как ветер, но ещё и пыфкал, как дыхание. Это его друзья! Мотоцикл стал медленно отрываться от земли, и вскоре расстаял в облаках.
время после той ситуации с мотоциклом. Никто не знал, сколько-на этой планете не было времени. Годы казались секуундами, а миг мог тянуться вечно. Они были свяше времени, свыше злобы, они были в Розовой стране! Но тут, он услышал недовольное шуршание. Отдалённое, протяжное, грустное, но полное злобы. Тут же откуда-то сверху упала роза. С красивым, нежным бутоном, с крепким стеблем...и острыми шипами. Резкая боль пронзила слонёнка. Тут он увидел розово-серебристую массу, ка две капли воды похожую на него. Шарик подумал, что это его друг, и бросился но что-то его резко оттолкнуло. Он закрыл глаза от горя, и вдруг увидел всё-как мотоцикл кидает розу, как она вонзается в него и превращает слонёнка в розово-серебристую массу. Он жил там, он видел печаль в их глазах, но ему не хотелось, что бы его оплакивали, жто уже не Розовая страна! Но вскоре все забыли печаль, вспоминали его, но без грусти. И тогда, слонёнок отправился в долгое путешествие.
4,8(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ