В первой части поэмы речь идет о княгине Катерине Трубецкой. В самом начале она прощается с отцом, обещая ему не забывать родные края, и его дом. Несмотря на боль расставания, она спешит к своему мужу, сменяя лошадей на пути. В дороге ей часто снятся сны. Многие из них тревожные, часть о а некоторые из них переносит ее в будущее, где они с мужем счастливы. Она направляется в Сибирь, и ничто не может ее остановить. Ни письмо, извещающее о болезни отца, ни губернатор, который описывал ей ужасную жизнь. Она непоколебима в своем решении и здесь мы видим, насколько решительной и сильной может быть женщина.
Самое смешное, это разговор детей. — может быть, жилин потом со своими солдатами устроил засаду и поймал в плен тех самых татар, которые его мучили… правда? — и больно-пребольно велел их высечь! — обрадовалась валя. - крапивой! вот вам, вот вам! чтоб не мучили, чтоб в яму не сажали, чтоб колодок не надевали… не кричать! не сметь кричать… а то еще получите. впрочем, валя сейчас же и передумала:— нет, знаешь, сечь их не надо. жилин бы только презрительно посмотрел на них и сказал: » офицеры великодушны… марш! на все четыре стороны. и зарубите себе на вашем кавказском носу… если вы еще раз посмеете сажать в яму, я вас всех отсюда из пушки, как… капусту порублю! слышите татарской же девочке дине, которая меня лепешками кормила, передайте георгиевскую медаль и вот эту азбуку, чтоб она грамоте научилась и сама могла «кавказского пленника » прочесть. а теперь вон с моих глаз! ».
Автор идеализирует семью Ростовых и приводит ее всем в пример. В семье царит полное взаимопонимание и сохранены моральные устои. Толстой высшим счастьем человека считал счастье семейное. Семья и дети - то, ради чего стоит жить согласно Толстому. Достаточно вспомнить тот эпизод, когда Николай Ростов, возвращаясь домой, торопил кучера; даже когда лошади неслись во всю прыть, ему казалось, что они почти стоят - так сильно он торопился домой, так сильно у него замирало сердце при одной только мысли, что он спустя два года наконец увидит мать, отца, сестер и брата.в доме Ростовых царила атмосфера влюбленности, которую мастерски описывает Толстой. Казалось, все в кого-то влюблены. Соня и Наташа играют, веселятся и радуются жизни. Они по-настоящему счастливы. Наташа поет и музицирует. Это и есть та семейная идиллия, к которой стремится каждый.