Первое, о чем меня заставляет задуматься рассказ Максима Горького «Челкаш» (1895), — это о том, почему автор посвятил свое произведение человеку, находящемуся на низшей ступени социальной лестницы. Гришка Челкаш — ни кто иной, как пьяница, вор и бродяга. Всем своим видом он напоминает настоящего жулика: лицо его «смято», одежда грязна, ворот рубахи разорван, а на ногах нет даже ботинок. Взгляд хитрых глаз босяка хищен, а его походка и манеры схожи с повадками степного ястреба. Что же могло заинтересовать писателя в таком человеке?
Читая произведение дальше, я понимаю, что образ Челкаша гораздо сложнее, чем это могло показаться на первый взгляд. Прежде всего, у этого героя богатый внутренний мир. Несмотря на свое грубое и развязное поведение, вор Гришка имеет четкие нравственные ориентиры. Также Челкаш остро чувствовать жизнь и у него есть своя философия.
Гришка намеренно избрал путь босяка и самовольно отрекся от родной земли, за что, как думает его невольный подельник Гаврила, герой понес «должное наказание». Когда-то у Челкаша было все: уважение односельчан, любовь родителей, служба в гвардейских войсках, молодая красавица-жена Анфиса…
Вспоминая об этом, гордый босяк даже ненадолго теряет самообладание, и мы видим, как исчезает «все хищное в его фигуре». Теперь жизнь Челкаша состоит из одних лишений. Печальный опыт этого человека, его угрюмое молчание и короткие колкие фразы, брошенные Гавриле в момент внезапной вспышки злобы, говорят о том, что босяк познал самую темную сторону человеческого бытия и видел такое, о чем многим людям никогда не приходилось задумываться прежде.
В своем произведении Горький рисует образ нового романтического героя, свободного от предрассудков и условностей. Но такой герой никогда не будет принят обществом, и потому он обречен на вечное одиночество. Эта мысль также неизбежно возникает при прочтении рассказа писателя. Несмотря на все то страшное и тяжелое, через что пришлось пройти Челкашу, он не утратил своего человеческого лица и сохранил нравственные ориентиры. Герой остался щедрым и справедливым. Поэтому он не жалеет денег для Гаврилы ему совершить воровство, и не только отдает подельнику полагающуюся тому долю, но и делится частью своих сбережений.
Когда же Гаврила начинает унижаться перед Челкашом и просить того отдать ему все деньги, в герое вспыхивает чувство «острой жалости и ненависти к этому жадному рабу». Гришка знает, что никогда бы не пал так низко. Он не понимает, как можно так «истязать» себя из-за каких-то «радужных бумажек».
Таким образом, в рассказе Горького человек, который находится на самом дне общества, оказывается морально выше и нравственно чище добропорядочного крестьянина. Гаврила не смог справиться с первым же испытанием, которое приготовила для него жизнь. Герою не хватило сил устоять перед соблазном, и алчность полностью подчинила его себе. Ради того, чтобы заполучить долю Челкаша, парень был готов даже убить напарника. И, мне кажется, главное, о чем автор заставляет задуматься своего читателя, это то, что никогда нельзя судить о человеке лишь по его социальному статусу. Даже самая благородная и уважаемая личность может оказаться полна скрытых недостатков, в то время, как за внешностью вора и оборванца может скрываться сильная, благородная и щедрая натура.
см. также:
Другие сочинения по произведению Челкаш, Горький
Характеристики главных героев произведения Челкаш, Горький
Краткое содержание Челкаш, Горький
Краткая биография Максима Горького
"Да разве найдутся на свете такие муки, такие силы, которые пересилили бы русскую силу!" - так писал Николай Васильевич Гоголь в своём произведении о Тарасе Бульбе и его сыновьях.
Тарас Бульба был очень воинственным, но тем не менее очень патриотичным. Но это зависело не только от него. Потому что Тарас Бульба-сын боевого и трудового времени. И именно поэтому ему так нравилось воевать с поляками, а также трудится на благо Запорожской Сечи.
Тарас Бульба-отец двоих детей, муж. Тарас Бульба-коренной, старый полковник. Он постоянно находился в бою, постоянно воевал.
Отец был очень горд за своих сыновей. Во-первых, они отучились в очень хорошем институте. Во-вторых, они со смелость смогли принять свой крест и пойти, можно сказать, на верную смерть, идя с отцом на войну с поляками.
ИЗВИНИ, ЭТО ТОЛЬКО 4 ПУНКТА. ОСТАЛЬНОЕ НЕ ЗНАЮ