"Поучение "Владимира "-это не только памятник русской литературы,но и источник мудрости.Советы важны и в наши дни,вопросы остались актуальными и вот почему: В поучении даются наставления потомкам,будущим правителям и своим внукам.Поучения о справедливости,мудрости,уважении старших и долге перед отечеством.Сильные должны защищать слабых,думать о благе государства и своего народа,жить в согласии и мире,трудолюбиво выполнять свой долг. В основу легло христианское учение,основанное на библейских истинах и морали.Библия,Священное писание ,Ветхий и Новый заветы легли в основу Поучения Мономаха. В наше время уважение к старшим не потеряло своей значимости,защита слабых сильными,мудрость правителей-всё это актуально и в наши дни.Заветы о долге,трудолюбии ,прощение обид также имеет значение,нормы марали живы и в наши дни.
В большом, дремучем лесу жил был Волк. Все звери его очень боялись, так как он был большой и страшный. Поэтому Волк и был как царь среди всех зверей, а все были у него в подчинении. Он заставлял маленьких, беззащитных зверушек приносить ему еду. А сам он ничего не делал, а только валялся целыми днями возле дуба на опушке. Зачем ему думать о еде, если стоит ему только щелкнуть пальцем, как ему все принесут. Вообщем жил он так беззаботно и не о чем не думал. Но вот однажды в лесу появился добрый волшебник. Увидев все это, ему стало жаль бедных зверушек и он решил наказать злого Волка. Он взмахнул волшебной палочкой и все зверушки перенеслись в волшебную страну, где их никто бы не обижал. А Волк остался один. Он метался из стороны в сторону, чтобы найти того, кто принес бы ему еды. Но лес был пуст. А так как Волк не умел и не мог сам себе найти пищу, то он в скором времени погиб от голода. Мораль: Надо жить своим умом, а не надеятся на кого-то, что он все принесет тебе, разжует и в рот положит.
В поучении даются наставления потомкам,будущим правителям и своим внукам.Поучения о справедливости,мудрости,уважении старших и долге перед отечеством.Сильные должны защищать слабых,думать о благе государства и своего народа,жить в согласии и мире,трудолюбиво выполнять свой долг. В основу легло христианское учение,основанное на библейских истинах и морали.Библия,Священное писание ,Ветхий и Новый заветы легли в основу Поучения Мономаха. В наше время уважение к старшим не потеряло своей значимости,защита слабых сильными,мудрость правителей-всё это актуально и в наши дни.Заветы о долге,трудолюбии ,прощение обид также имеет значение,нормы марали живы и в наши дни.