Цитата:Л.Н. Толстой -"Любить-значит жить жизнью того, кого любишь". У зверей тоже есть чувства,они умеют быть преданными и любить.Собачка любит льва-она ему предана,а лев отвечает ей взаимностью.Потеряв друга,лев погибает от тоски. Главная мысль рассказа-друзей не продают и не покупают,нельзя купить дружбу за деньги,а друга поменять на что-нибудь другое.Для жестоких людей,звери-это как товар,деньги-их продают и покупают,дают взамен на что-либо,а животные-это живые существа испытывать глубокие чувства преданности,дружбы и любви.
Рассказ «Толстый и тонкий» — одно из ярчайших произведений Антона Павловича Чехова. Основная тема рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» – противоречие между общечеловеческими ценностями (равенством, братством людей независимо от их социального положения, национальной и расовой принадлежности) и антигуманной моралью чиновничьего, бюрократического мира имперской России, основанного на низкопоклонстве и унижении человеческого достоинства. Главная идея рассказа состоит в обличении чинопочитания. Этот порок губит личность, унижает ее достоинства. Ведь человек, осознанно унижающийся перед другим человеком, уже никогда не станет полноценной личностью в этом мире. Вот поэтому порок надо обличать, надо показывать его пагубность для других. Данное произведение было написано в конце XIX в. , но оно не теряет своей актуальности, так как до сих пор существуют люди, поднимающиеся в должностях благодаря низкопоклонству, и чиновники, готовые слушать похвалы и лживые комплименты в свой адрес.
У зверей тоже есть чувства,они умеют быть преданными и любить.Собачка любит льва-она ему предана,а лев отвечает ей взаимностью.Потеряв друга,лев погибает от тоски.
Главная мысль рассказа-друзей не продают и не покупают,нельзя купить дружбу за деньги,а друга поменять на что-нибудь другое.Для жестоких людей,звери-это как товар,деньги-их продают и покупают,дают взамен на что-либо,а животные-это живые существа испытывать глубокие чувства преданности,дружбы и любви.