характеристика братів – «Обидва плечисті, обидва з широкими, лагідними лицями, і схожі один на одного так, як маленький гриб-підберезник схожий на свого більшого сусіда»; – «Вони охопили зором ріку, і їхні лиця ще більше пом’якшали од навколишнього простору…»; – «Але старший брат був розсудливий та відважний, і сокира в його руках не закуняла. Узявся рубати лід, прокладаючи хід до берега, а молодший тупцяв біля нього і, не знаючи, чим до тільки зітхав та нетерпляче бив себе долонями по стегнах та по боках»
Озиралися, намагаючись побачити мисливця, проте не запримітили і, набравши в груди гіркого повітря, чимдуху погнали туди, де лежав лось»; – «Менший підберезник одвернувся, приховуючи сльози. Старший брат узяв його за руку й, не кажучи більше ні слова, повів до саней». – «Діти нічого не сказали — вони ніяк не могли відірвати очей од лося, який ні разу й не поворухнувся, хоча вони й чекали на це». Автор не дає братам імен, а лише називає їх «підберезовиками». Це дає нам змогу зрозуміти, що ці персонажі мають узагальнювальне значення — вони втілюють в оповіданні сили добра. Незважаючи на юний вік, вони без вагань приймають рішення врятувати Лося, хоча він в декілька разів більший за них. Це їм вдається, але захистити тварину від жорстокості іншої людини виявляється нездійсненим. Трагічний фінал повісті наштовхує на думку про те, що людина — не тільки цар природи, але й, інколи, її найбільший ворог
Пан Тыбурций Драб - не главный герой повести Владимира Короленко "В дурном обществе", однако, несмотря на это, он - исключительно яркий персонаж. Пан Тыбурций - нищий, живущий с двумя детьми в "подземелье" - подвале старой часовни. Описывая внешность Тыбурция, автор упоминает о том, что этот персонаж высокого роста, сутулый, с некрасивым лицом. Лицо Тыбурция описано так: "крупные черты лица были грубо-выразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавшаяся вперед нижняя челюсть и сильная подвижность личных мускулов придавали всей физиономии что-то обезьянье". Руки у него большие, жилистые, покрытые мозолями.
О возрасте пана Тыбурция Короленко почти не говорит, упоминая только, что "...он был еще недостаточно стар..." - то есть Тыбурций не молод, но и не стар. Короленко вообще описывает этого персонажа весьма скупо: автор больше умалчивает, чем говорит прямо. Например, автор не пишет о том, родные ли ему дети Валек и Маруся. Тыбурций их очень любит и заботится о них как может.
О Тыбурция автор тоже упоминает вскользь, оставляя читателю большой простор для догадок. Например, Тыбурций много знает, в том числе и латынь, что для простого человека не характерно и говорит о том, что в он получил образование. И поскольку сейчас пан Тыбурций - нищий, он зарабатывает на жизнь себе и детям, веселя публику в трактирах. : "...Не было кабака во всем городе, в котором бы пан Тыбурций, в назидание собиравшимся в базарные дни хохлам, не произносил, стоя на бочке, целых речей из Цицерона, целых глав из Ксенофонта..."
И хотя Пан Тыбурций Драб - нищий и вор, он остается благородным человеком. Когда Тыбурций возвращает куклу отцу Васи - судье, он говорит: "...клянусь богородицей, лучше велите меня повесить, но я не допущу, чтобы мальчик пострадал из-за этого..."
Подробнее - на -