Література бароко відмовилася від принципу наслідування життя, його відображення. Вона створила власний світ за певними законами, мета яких — вразити читача. Тому представники цього напряму виявляли інтерес до ускладненої художньої форми. Вони вважали, що реальний світ — це ілюзія, а його предмети — символи та алегорії, які необхідно пояснити.
Ознакою бароко є його контрастність. Вона виявляється, зокрема, у зображенні героїв і в щасті, і в горі, у протиставленні земного й неземного. Названі риси бароко яскраво розкриваються у відповідних метафорах, символах, алегоріях: життя людини нагадує квітку, що губить пелюстки, сама людина — це скло; Смерть, Доля, Віра стають досить поширеними алегоричними персонажами.
Захоплення ускладненою формою, химерним, дивним виявилося у барокових письменників у нанизуванні метафор, порівнянь, антитез, зверненні до фігурної поезії, акростихів-віршів, у яких перші літери кожного рядка утворюють слово або речення; мезостихів — поезій, всередині яких приховано якесь особливе значення, найчастіше ім'я адресата; буриме — літературної гри, суть якої — написання жартівливих віршів-експромтів на заздалегідь визначену тему або відповідно до наперед визначених рим. Усе це підпорядковується завданню вразити, здивувати читача. Звідси — незвичайний вигляд віршів: у формах хреста, колони, ромба, зірки, серця тощо. Усі ці художні засоби декоративно прикрашають твір, роблять його пишним, химерним, монументальним.
Найвидатніші представники бароко — П. Кальдерон в Іспанії, Д. Маріно і Т Тассо в Італії, X. Ґріммельсхаузен у Німеччині.
Объяснение:
Надеюсь
ответ:
айвенго (. ivanhoe) — герой романа в.скотта «айвенго» (1819). действие романа происходит в конце xii»шв., в эпоху короля ричарда львиное сердце, когда завоевание норманнами было еще свежо в памяти . именно поэтому принадлежность героя к саксонцам или норманнам имеет такое значение в повествовании: жестокие, корыстные, надменные феодалы фрон де беф, мальвуазен, де браси, конечно, оказываются норманнскими рыцарями; вызывающий симпатию седрик и его сын а., благородный разбойник локсли (он же робин гуд) — саксонцы. но если седрик предан идее восстановления независимости и передачи престола саксонскому королю, то его сын вполне осознает тщетность всех этих надежд. изгнанный из дома отцом, а. поступает на службу к королю ричарду и вместе с ним отправляется в крестовый поход. успех не сопутствовал этому предприятию. ричард попадает в плен к герцогу австрийскому, а., излечившись от ран, добирается до , где вынужден поначалу скрывать свое имя: дома у него мало друзей и слишком много врагов. и только один человек ждет его возвращения — прекрасная леди ровена, подруга детских игр, воспитанница седрика, внучка последнего саксонского короля и возлюбленная а.
знаток , в.скотт вовсе не идеализирует прошлое, он показывает мир грубый, жестокий и опасный, где обычная поездка из поместья в город возможна лишь под прикрытием вооруженного отряда, что тоже не гарантирует благополучного финала — по дороге может случиться все что угодно. к тому же, лукаво замечает автор, описывая роскошные покои леди ровены, читательницам вряд ли стоит завидовать апартаментам средневековой красавицы — стены дома так плохо проконопачены, что из них дует, и драпировки от этого постоянно колышутся. однако дискомфорт не занимал умы людей того времени, для них это было нормой и не имело значения по сравнению с другой проблемой — постоянно быть начеку, готовясь отразить нападение и защитить свою жизнь. это касалось как могущественного лорда, так и последнего раба-свинопаса, что воспитывало твердость нрава и привычку ко всякого рода неожиданностям. в.скотт создает в романе яркие и своеобразные характеры, у каждого из них свои особенности и каждый вызывает интерес. какими бы бесчеловечными злодеями ни казались норманнские рыцари, им нельзя отказать в мужестве, решимости и цельности натуры. рисковать жизнью — их профессия, а они настоящие профессионалы, стремящиеся выказать воинскую доблесть при любом удобном случае, будь то война с неверными в палестине или рыцарский турнир в . с этими людьми, привыкшими идти прямо к цели, не считаясь ни с чем, и сталкивается а., вынужденный защищать свои права и свою любовь. в.скотт создает портрет идеального рыцаря, у которого красота сочетается с умом и благородством, а храбрость — с умением сражаться. а. верен своей возлюбленной и своему королю, готов даже гонимому еврею исааку, хотя, в соответствии с убеждениями того времени, не пристало христианину заботиться о жизни отверженного племени. а. доблестен, честен и лишен корыстолюбия. однако все эти превосходные качества настолько выделяют а. среди других персонажей, что он кажется наименее убедительным из них. впрочем, как и прекрасная ровена, похожая на благонравную барышню начала xix века. ее антиподом в романе становится ревекка, дочь исаака. не менее красивая, но более живая и самобытная, чем ровена, она влюбляется в а., сознавая, что ее чувство абсолютно безнадежно: он любит другую, а кроме того, пропасть разделяет еврейскую девушку и рыцаря-крестоносца. судьба соединит их лишь ненадолго, чтобы они смогли спасти жизнь друг другу: ревекка будет выхаживать раненного во время турнира а., он же вступит в бой, чтобы снять с нее страшное обвинение в колдовстве. затем их пути разойдутся навсегда, счастливым финалом романа станет свадьба а. и ровены и примирение саксонцев с ричардом львиное сердце, справедливым и достойным королем, вернувшимся из плена. ровена и а. будут счастливы, «но было бы рискованным слишком подробно допытываться, не приходило ли ему (а.) на ум воспоминание о красоте и великодушии ревекки гораздо чаще, чем то могло понравиться прекрасной наследнице альфреда
подробнее - на -
объяснение: