М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Найти тропы иван никитин — русь: стих под большим шатром голубых небес — вижу — даль степей зеленеется. и на гранях их, выше темных туч, цепи гор стоят великанами. по степям в моря реки катятся, и лежат пути во все стороны. посмотрю на юг — нивы зрелые, что камыш густой, тихо движутся; мурава лугов ковром стелется, виноград в садах наливается. гляну к северу — там, в глуши пустынь, снег, что белый пух, быстро кружится; подымает грудь море синее, и горами лед ходит по морю; и небес ярким заревом освещает мглу непроглядную… это ты, моя русь державная, моя родина православная! широко ты, русь, по лицу земли в красе царственной развернулася! у тебя ли нет поля чистого, где б разгул нашла воля смелая? у тебя ли нет про запас казны, для друзей — стола, меча — недругу? у тебя ли нет богатырских сил, старины святой, громких подвигов? перед кем себя ты унизила? кому в черный день низко кланялась? на полях своих, под курганами, положила ты татар полчища. ты на жизнь и смерть вела спор с литвой и дала урок ляху гордому. и давно ль было, когда с запада облегла тебя туча темная? под грозой ее леса падали, мать сыра-земля , и зловещий дым от горевших сел высоко вставал черным облаком! но лишь кликнул царь свой народ на брань — вдруг со всех концов поднялася русь. собрала детей, стариков и жен, приняла гостей на кровавый пир. и в глухих степях, под сугробами, улеглися спать гости навеки. хоронили их вьюги снежные, бури севера о них и теперь среди городов твоих муравьем кишит православный люд. по седым морям из далеких стран на поклон к тебе корабли идут. и поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота. и во всех концах света белого про тебя идет слава громкая. уж и есть за что, русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью, стать за честь твою против недруга, за тебя в нужде сложить голову.

👇
Ответ:
сашамо
сашамо
16.04.2021

Сравнение: Цепи гор стоят  \ Великанами. Нивы зрелые,  \ Что камыш густой. Мурава лугов  \ Ковром стелется. Снег, что белый пух. Муравьем кишит  \ Православный люд.

Гипербола: Выше темных туч; И лежат в земле  \ Груды золота.

Олицетворение: И горами лед  \ Ходит по морю;

На полях своих,

Под курганами,

Положила ты

Татар полчища.

Ты на жизнь и смерть

Вела спор с Литвой

И дала урок

Ляху гордому.

Хоронили их

Вьюги снежные,

Бури севера

О них плакали!..

Эпитеты: мглу непроглядную; ляху гордому; туча темная; кровавый пир; зловещий дым; воля смелая; поля чистого; в красе царственной; Русь державная.

Обращение: Это ты, моя  \ Русь державная; Широко ты, Русь,  \ По лицу земли  \ В красе царственной  \ Развернулася!

Риторические вопросы:

У тебя ли нет

Поля чистого,

Где б разгул нашла

Воля смелая?

У тебя ли нет

Про запас казны,

Для друзей — стола,

Меча — недругу?

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов?

Перед кем себя

Ты унизила?

Кому в черный день

Низко кланялась?

И давно ль было,

Когда с Запада

Облегла тебя

Туча темная?

Фразеологизм: Мать сыра-земля.

Метафоры: Улеглися спать  \ Гости навеки. кликнул царь  \ Свой народ на брань. Вдруг со всех концов  \ Поднялася Русь. Положила ты  \ Татар полчища.

4,4(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
EtoBolshayaProblema
EtoBolshayaProblema
16.04.2021
Автор Федор Абрамов в своем произведении-рассказе "Очем плачут лошади" пишет о нелегкой судьбе лошадей. Автор рассказывает, как он спустился на луг, где паслись деревенские лошади (все в оень плохом состоянии, потому что за ними никто не ухаживал) и как обычно подошел к своей любимице Рыжухе и увидел в ее глазах слезы. Он спросил лошадь, почему она плачет, а она ему рассказала, что услышала от одной старой клячи сказ о том, как раньше жилось лошадям - как их любили люди, как их холили и лелеяли, ведь они были главным богатством в доме. Рыжуха хотела знат, правда ли это, ведь ей никто не верил. Автор знал, что это была правда, он сам помнил это по своему детству, по маминым песням и рассказам, но он не мог сказать это лошади. Ему было стыдно за то, во что люди  превратили их жизнь теперь. Он сказал, что это все ерунда и быстро ушел с луга. Но ему стало только хуже от того, что он обманул лошадей и забрал у них последнюю надежду, что были и у лошадей когда-то счастливые времена.
4,5(87 оценок)
Ответ:
bng453
bng453
16.04.2021
 Троекуров отобрал имение у Дубровского с продажных судей. Старший ,Дубровский Андрей Гаврилович, умер сразу после того,  как приехал его сын Владимир, узнавший о своем разорении. Владимир создал банду, которая грабила богатых. Он пришел в дом Троекурова в качестве учителя Дефоржа. Владимир полюбил Машу Троекурову, открылся ей и сказал,  что она может на него рассчитывать. Машу выдали насильно замуж за старика Верейского. Владимир предлагал ей свободу,но  Маша дала уже слово. После этого  Владимир распустил шайку , а сам скрылся за границу.
4,6(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ