В одном древнегреческом городе случилось большое несчастье — на него напала злая Колдунья, которую звали Медуза Горгона. Она блуждала по улицам, и всякий кто смотрел на неё — в миг превращался в камень. Местный царь, которого звали Полидект — был настоящим трусом, и услышав новость о том, что на город напала ведьма, он испугался и спрятался со всей знатью в подвале дворца , который находился глубоко под землёй.
. Но когда всё случилось, его не было дома. Когда он вернулся и узнал, что случилось, он пошел к царю и сказал что принесет ему голову медузы, но царь лишь рассмеялся ему в лицо, и сказал, что тысячи его воинов погибли, пытаясь сделать это. Тогда Персей вышел из дворца, и пошел искать ведьму. Но никто не мог сказать ему где она живёт. Он долго блуждал по земле в поисках колдуньи пока один знакомый рыбак не показал место, где она живёт. Тогда Персей решил ею убить. Но он вспомнил, что если посмотрит на неё, то сразу, а каменеет. Тогда он взял свой щит который был похож на зеркало. И смотря в него, отрубил Горгоне голову. Потом по пути домой он девушку, которую звали Андромеда, и они вместе отправились в его родной город. Там он пошел к царю. А тот так хотел увидеть голову медузы, что не удержался и посмотрел на неё и в одночасье закаменел, как и все остальные вельможи. Народ этому обрадовался и хотел чтобы Персей стал их новым царем. Но он отказался и пошел со своей новой женой в далекую страну. Легенда учит быть храбрыми и не бояться трудностей, которые появляются на пути.
Источник: Краткое содержание Храбрый Персей Чуковского за 2 минуты пересказ сюжета
30-е сентября 1659 года. - Я, несчастный Робинзон Крузо, потерпев кораблекрушение во время страшной бури, был выброшен на берег этого ужасного, злополучного острова, который я назвал Островом отчаяния. Все мои спутники с нашего корабля потонули, и сам я был в полумертвом состоянии. Весь остаток дня я провел в слезах и жалобах на свою злосчастную судьбу: у меня не было ни пищи, ни крова, ни одежды, ни оружия; мне было некуда укрыться от врагов; отчаявшись получить откуда нибудь избавление, я видел впереди только смерть. Мне казалось, что меня или растерзают хищные звери, или убьют дикари, или я умру с голоду, вследствие отсутствия пищи. С приближением ночи я взобрался на дерево из боязни хищных зверей. Я отлично выспался, несмотря на то, что всю ночь шел дождь, 1-е октября. - Проснувшись поутру, я увидел, к великому моему изумлению, что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. С одной стороны, это было весьма утешительно (корабль был цел, не опрокинулся, так что у меня появилась надежда, когда ветер утихнет, добраться до него и запастись едой и другими необходимыми вещами); но, с другой стороны, воскресла и моя скорбь по погибшим товарищам. Останься мы на корабле, мы могли бы его или, по крайней мере, утонули бы не все. Тогда мы могли бы построить лодку из обломков корабля, и нам удалось бы добраться до какой нибудь населенной земли. Эти мысли не давали мне покоя весь день. Тем не менее, как только начался отлив, я отправился на корабль; подойдя к нему поближе по обнажившемуся морскому дну, я пустился потом вплавь. Весь этот день дождь не прекращался, но ветер совершенно стих. С 1-го по 24-е октября. - Все эти дни я был занят перевозкой с корабля всего, что можно было снять оттуда. С началом прилива я на плотах переправлял свой груз на берег. Все это время дождя с небольшими промежутками ясной погоды: вероятно, здесь сейчас дождливое время года. 20-е октября. - Мой плот опрокинулся, и весь мой груз затонул; но так как это случилось на мелком месте, а вещи были все тяжелые, то с наступлением отлива мне удалось большинство их. 21-е октября. - Всю ночь и весь день шел дождь, и дул порывистый ветер. Корабль за ночь разнесло в щепки: на том месте, где он стоял,
. Но когда всё случилось, его не было дома. Когда он вернулся и узнал, что случилось, он пошел к царю и сказал что принесет ему голову медузы, но царь лишь рассмеялся ему в лицо, и сказал, что тысячи его воинов погибли, пытаясь сделать это. Тогда Персей вышел из дворца, и пошел искать ведьму. Но никто не мог сказать ему где она живёт.
Он долго блуждал по земле в поисках колдуньи пока один знакомый рыбак не показал место, где она живёт. Тогда Персей решил ею убить. Но он вспомнил, что если посмотрит на неё, то сразу, а каменеет. Тогда он взял свой щит который был похож на зеркало. И смотря в него, отрубил Горгоне голову. Потом по пути домой он девушку, которую звали Андромеда, и они вместе отправились в его родной город. Там он пошел к царю. А тот так хотел увидеть голову медузы, что не удержался и посмотрел на неё и в одночасье закаменел, как и все остальные вельможи. Народ этому обрадовался и хотел чтобы Персей стал их новым царем. Но он отказался и пошел со своей новой женой в далекую страну.
Легенда учит быть храбрыми и не бояться трудностей, которые появляются на пути.
Источник: Краткое содержание Храбрый Персей Чуковского за 2 минуты пересказ сюжета