Первый рассказ, в котором читателю предоставляется удовольствие познакомиться с отцом Брауном.
Маленький, суетливый, рассеянный человечек! Кто бы мог подумать, что за этой неказистой внешностью скрывается могучий интеллект и высокая мораль!
Начинается рассказ весьма интересно - с приезда в Лондон Валантэна - сыщика с мировым именем. Он преследует известного преступника - вора и мошенника Эркюля (представляете, Эркюля!) Фламбо. У Валантэна довольно странный метод, который, однако, себя оправдывает. То тут, то там он натыкается на странности, мимо которых просто не в силах пройти. Во многом полагаясь на удачу, он идет по верному следу. Ведь поимка Фламбо давно стала его заветной целью.
А вор в свою очередь идет на все, что угодно, ради обладания сапфировым крестом - реликвией, которая находится в руках у скромного католического священника. Удастся ли Фламбо завладеть крестом? И сможет ли отец Браун защитить себя и свою драгоценную ношу от злодейских посягательств?
1. День освіти
2. Прізвисько Коротун
3. 1-го травня
4. на планету класу А
5. Автор-Айзек Азімов
6."Оживлення" книги
7. Значення книг в житті людини
8. Ні. Меґі - це головна героїня роману "Чорнильне серце"
9. Батько є оповідачем
10. Новели "Павутинка"
11. За своє життя Кандата скоїв багато злочинів. Одного разу в лісі він побачив маленького павучка і хотів наступити на нього, але в останній момент передумав в його. Саме через це Будда звернув увагу на Кандата, давши ще один шанс розбійнику (тобто Кандату).
12. На Ріджен-стріт