Мечтая вернуться домой, Элли и Тотошка по совету Виллины отправились в Изумрудный город просить у Великого и Ужасного волшебника Гудвина. Все вместе они отправляются в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, Великому и Ужасному, чтобы попросить его исполнить их заветные желания. Когда Элли и её друзья вернулись в Изумрудный город, Гудвин не проявил никакого желания встретиться с ними и исполнить свои обещания. Сравнение «Удивительного волшебника страны Оз» и «Волшебника Изумрудного города» показало значительные различия между этими произведениями по эмоционально-смысловой доминанте.
Пережив много приключений (нападение Людоеда, встречу с Саблезубыми Тиграми, переправа через реку, переход через маковое поле) и подружившись при этом, они добираются до Изумрудного города. Элли и её друзья считают такое предприятие безнадёжным, но всё-таки решают попробовать.
Названия стран по цвету изменены: Жёлтой стране Баума соответствует Фиолетовая страна Волкова, и наоборот. Элли получает предсказание о трёх заветных желаниях, которые должны быть исполнены, чтобы она смогла вернуться в Канзас. Элли и башмачки и шапка достаются, в общем, случайно. Дровосек в книгах Волкова (и — по сложившейся традиции — в большинстве последующих русских переводов сказок о стране Оз) сделан из железа. Между знакомством с Дровосеком и встречей с Трусливым Львом Волков вставляет дополнительную главу, в которой Людоед похищает Элли. Страшиле и Дровосеку удаётся освободить девочку и убить Людоеда.
Гудвин, посылая Элли и её друзей в Фиолетовую страну, приказывает им лишить Бастинду власти, неважно каким У Волкова к моменту пленения Элли Бастинда перестала быть волшебницей и её теперь можно победить просто человеческими силами. Гудвин, как и Элли, родом из Канзаса. По Бауму, путь к Доброй Волшебнице Юга проходит через лес с воюющими деревьями и Фарфоровую страну. У Волкова эти страны отсутствуют полностью, но добавлена глава с наводнением, так как Волков изменил направление течения и путь главной реки Волшебной страны.
1. трагедия.
2. у каждой книги разный формат страниц, разный шрифт и разный размер шрифта. однозначного ответа нет.
3. князь василий иванович шуйский, князь воротынский, думный дьяк андрей яковлевич щелкалов, царь борис годунов, монах-летописец пимен, гришка отрепьев, патриарх иов, пафнутий, бродяги-чернецы мисаил и варлаам, афанасий михайлович пушкин, царевна ксения годунова, царевич федор годунов, семен никитич годунов, гаврила пушкин, ежи мнишек, марина юрьевна мнишек, князь вишневецкий, пётр фёдорович басманов, капитаны вальтер розен маржерет, юродивый николка железный колпак, московский дворянин рожнов (пленник), бояре голицын, мосальский, молчанов и шерефединов, народ, прочие бояре, стрельцы.
4. о сущности власти и ее влиянии на правителя, незаконно взошедшему на престол.
5. после смерти царя федора иоанновича народ умоляет его шурина бориса, затворившегося в монастыре, принять корону. тот не сразу, но соглашается. на фоне этого происходит диалог князей шуйского и воротынского.
келейник гришка отрепьев узнает от своего старца пимена подробности убийства царевича дмитрия угличского и сбегает, планируя выдать себя за последнего. в кремле узнают о нем и объявляют розыск. отрепьев пытается перейти литовскую границу, перед этим его чуть не ловят в корчме. в доме боярина шуйского последний вместе с другим боярином, афанасием пушкиным, зачитывают письмо о появлении чудесно спасшегося царевича, после чего шуйский отправляется с известием к царю. борис годунов в ужасе от известия мучается совестью и угрозами допытывается от шуйского, действительно ли царевич умер. в кракове в доме вишневецкого самозванец начинает собирать свиту. затем в замке воеводы мнишека в самборе он ухаживает за дочерью хозяина мариной и даже признаётся ей, что он — всего лишь беглый инок. для марины же оказывается важным лишь то, возведёт ли её лжедмитрий на московский трон.
войско самозванца переходит границу. в кремле на совете патриарх подаёт совет перенести мощи царевича дмитрия из углича в москву: открылось, что димитрий святой и чудотворец, и выставление мощей для общего почитания обличить в лжедмитрии самозванца. однако шуйский, видя смятение бориса, витиевато отклоняет это предложение.
в декабре близ новгорода-северского происходит битва, где войска годунова проигрывают. на соборной площади юродивый обвиняет бориса в убийстве. в севске лжедмитрий допрашивает пленного дворянина, вскоре после чего его войско бывает разбито. в москве царь борис внезапно умирает, успев благословить сына федора на царство. гаврила пушкин подталкивает основного из воевод годунова, обласканного царём, но безродного басманова, на измену. затем на лобном месте пушкин провозглашает власть лжедмитрия и провоцирует на бунт против детей годунова. бояре входят в дом, где царь фёдор с сестрой и их мать, и душат их. боярин мосальский объявляет народу (последние слова трагедии): «народ! мария годунова и сын её феодор отравили себя ядом. мы видели их мертвые трупы. (пауза) что ж вы молчите? кричите: да царь димитрий иванович! ». народ безмолвствует.
Человеческие мечты – это не бегство от реальности. Они необходимы, чтобы каждый понял свое предназначение. Ведь если есть мечта, значит, есть и силы, чтобы ее осуществить, иначе бы она не появилась. И самое большое преступление, которое может осуществить человек, – это отвернуться от себя и своих стремлений, возомнив их обычными иллюзиями.
Да, желания не исполняются по щелчку пальцев, за свое счастье нужно сражаться. И пускай придется идти против всего мира, вести жестокую игру и постоянно отстаивать свою точку зрения, нельзя забывать о своей мечте.
Написать сочинение на тему «Мечта» - словно сделать первый шаг на пути к ее осуществлению. Ведь только написав о своих заветных желаниях, человек позже увидит, как они будут иметь место в его жизни. Сложно сказать, от чего это зависит, возможно, кто-то сверху читает человеческие рукописи и выполняет все, что написано, может, все заложено в человеческом подсознании, а возможно, изменения зависят от того, как человек мечтает. Однозначно ответить не получится, но хорошие мечты еще никому не вредили.