Виктор Васнецов любил рисовать картины на сказочные сюжеты.“Иван Царевич на Сером волке” отражает общее направление его творчества. Сюжет сказочный : верный Серый волк выручает Ивана -царевича успешно выполнить все поручения, данные герою. На полотне запечатлен момент, когда Царевич "летит" навстречу своему счастью вместе с красавицей Еленой Прекрасной через непроходимый лес. Это путешествие опасное. Чувствуется, что Иван боится потерять свою спутницу , он напряженно глядит по сторонам. Он смел и отважен и готов защищать ее , чего бы ему сие не стоило. Царевна устала, ее руки опущены, она доверчиво прижалась к Серый мчится, не разбирая дороги. Лапы его раскинуты в разные стороны, пушистый хвост развевается. Взгляд точно направлен к цели. Пасть волка раскрыта, язык высунут. Чувствуется, что зверь устал.
На картине очень много красного : на герое алая шапка, ножны, сапоги - красные, язык у волка - тоже. Сей цвет рождает тревожные мысли у тех, кто смотрит на полотно. Остроконечные ели высоки и устремлены в небо. Они стоят стеной и сбежавшим, расступаясь только специально для них. Яблонька отдает путникам свои яблочки добровольно и является для них предвестником доброго. Зритель сочувствует героям и понимает, что скоро они прибудут на место, и " перелет" окажется маленькой запятой в полной счастья будущей жизни.
Меня вдохновляет картина Васнецова.
ответ:
20 мая 1859 г. николай петрович кирсанов, сорокатрехлетний, но уже немолодой с виду помещик, волнуясь, ожидает на постоялом дворе своего сына аркадия, который только что окончил университет.
николай петрович был сыном генерала, но предназначенная ему военная карьера не состоялась (он в молодости сломал ногу и на всю жизнь остался «хроменьким»). николай петрович рано женился на дочке незнатного чиновника и был счастлив в браке. к его глубокому горю, в 1847 г. скончалась. все свои силы и время он посвятил воспитанию сына, даже в петербурге жил вместе с ним и старался сблизиться с товарищами сына, студентами. последнее время он усиленно занялся преобразованием своего имения.наступает счастливый миг свидания. однако аркадий появляется не один: с ним высокий, некрасивый и самоуверенный молодой человек, начинающий доктор, согласившийся погостить у кирсановых. зовут его, как он сам себя аттестует, евгений васильевич базаров.
разговор отца с сыном на первых порах не клеится. николая петровича смущает фенечка, девушка, которую он содержит при себе и от которой уже имеет ребёнка. аркадий снисходительным тоном (это слегка коробит отца) старается сгладить возникшую неловкость.
дома их ждёт павел петрович, старший брат отца. павел петрович и базаров сразу же начинают ощущать взаимную антипатию. зато дворовые мальчишки и слуги гостю охотно подчиняются, хотя он вовсе и не думает искать их расположения.
уже на следующий день между базаровым и павлом петровичем происходит словесная стычка, причём её инициатором является кирсанов-старший. базаров не хочет полемизировать, но все же высказывается по главным пунктам своих убеждений. люди, по его представлениям, стремятся к той или иной цели, потому что испытывают различные «ощущения» и хотят добиться «пользы». базаров уверен, что важнее искусства, а в науке важнее всего практический результат. он даже гордится отсутствием у него «художественного смысла» и полагает, что изучать психологию отдельного индивидуума незачем: «достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других». для базарова не существует ни одного «постановления в современном нашем которое бы не вызвало полного и беспощадного отрицания». о собственных способностях он высокого мнения, но своему поколению отводит роль не созидательную — «сперва надо место расчистить».