в тематике - классицизм о нравах и гражданском долге, сентиментализм о чувствах и чувствительности,
в критерии истины - для классицистов главное общественное благо, высокоморальность и т.п., для сентименталистов - история человеческого чувства,
в главных героях: в классицизме, как правило главные герои - люди высокого происхождения и достоинства, в сентиментализме либо крестьяне либо крестьяне и аристократы.
в форме: для классицизма предпочтительными считались "высокие" драматические жанры, вроде трагедийных/комедийных пьес, сентименталисты писали в основном рассказы и повести (лирика и там и там присутствовала
Сходства: эпоха, конечно же, писалось практически в одно и то же время, но сентиментализм
Главный герой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" - Петр Андреевич Гринев, сын отставного военного, простого, но честного человека, ставящего честь превыше всего. По отца, который хочет, чтобы сын «понюхал пороху» , попадает в глухую Белогорскую крепость. По дороге он с Савельичем попадают в буран, из которого их выводит какой-то мужик. В благодарность Гринев дарит мужику свой заячий тулуп и полтину на водку. Этим мужиком был Пугачев. Волею судьбы Петр Гринев оказался между двумя враждующими лагерями: правительственных войск и восставших казаков. В критических условиях он сумел сохранить верность офицерской присяге и остаться честным, благородным человеком. В крепости он влюбляется в дочь коменданта Машу Миронову и дерется из-за нее на дуэли с поручиком Швабриным. После дуэли герой просит у родителей благословения на брак с бесприданницей Машей, но получает отказ. В это время крепость захватывает Пугачев. Уже будучи в Оренбурге, Гринев узнает, что Маша находится в руках у Швабрина и отправляется в логово Пугачева ей на Самозванец тронут рассказом о бес девушке и благословляя молодых отпускает их. По дороге герои попадают в засаду правительственных войск и Гринев отправляет Машу в отцовское имение. Сам же он остается в отряде, где его арестовывают по доносу Швабрина. Но любящая Маша героя. Гринев присутствует при казни Пугачева, который узнает его в толпе и в последний момент кивает ему. Достойно пройдя через все жизненные испытания, в конце жизни Гринев составляет биографические записки для юношества, которые попадают в руки к издателю и печатаются.
Ломоносов безгранично верил в ум и созидательную силу русского народа, неисчерпаемость его таланта, сам являлся тому ярчайшим примером. Михаил Васильевич родился и вырос в северном крае России, возле Архангельска, где не было помещичьего землевладения, помещичьей кабалы, где русские крестьяне и рыбаки проявляли мужество, отвагу, настойчивость в борьбе с суровой природой. Отсюда его независимость и чувство собственного достоинства. Ломоносов сам творец своей судьбы. Влекомый жаждой знаний, он пешком, без денег уходит из родного дома за рыбным обозом — в Москву. Терпя нужду, на жалкие копейки успешно учится в московской Славяно-греко-латинской академии, а затем в числе лучших учеников отправляется в северную столицу — в Императорскую Академию наук и художеств. В 1736 году за успехи в науке Ломоносов был отправлен в Германию — изучать горное дело и металлургию. Лишь в 1741 году он вернулся в Петербург. В 1755 году в Москве с его открывается Университет. Этот великий человек сказал новое слово во многих отраслях науки. Всю жизнь он служил русскому просвещению, преодолевая на этом пути и косность, и зависть, и непонимание. Ему было безмерно трудно, и тогда у него рождались грустные стихи. Ломоносова интересовало все, что относилось к отечественной культуре. Чрезвычайно важным для дальнейшего развития литературного языка был труд, направленный на то, чтобы упорядочить письменную речь — деловую, научную, художественную. Он разделил язык на «три рода речений», три «штиля»: высокий, средний и низкий. Высоким стилем Ломоносов предлагал писать трагедии, оды; средним — светские повести, стихи менее возвышенного содержания; низким — комедии, басни, сатирические стихи.
Центральной в одах Ломоносова была тема Родины, ее красота и могущество. Ломоносов изображает величие России, обширность территории, обилие природных богатств. Например, в «Оде на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны» 1747 года читаем: Вокруг тебя цветы пестреют И класы на полях желтеют; Сокровищ полны корабли Дерзают в море за тобою; Ты сыплешь щедрою рукою Свое богатство по земли. Что необходимо для процветания и благополучия России? По мнению Ломоносова, упорный, напряженный труд всех слоев населения. Тема труда занимает важное место в поэзии Ломоносова. В «Оде на взятие Хотина» он показывает, что победу над Турцией одержал «в труде избранной наш народ». С темой труда в творчестве Михаила Васильевича тесно связана тема науки, просвещения, которые облегчить «усердный труд», обогатить народ не только материально, но и духовно.
В «Оде на день восшествия...» поэт обращается к молодому поколению с призывом посвятить себя служению науке, сменив чужеземных ученых:
О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны!
Ломоносов был убежден в том, что занятия науками должны сделать человека счастливым:
Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут...
Чтобы народ мог беспрепятственно пользоваться плодами своего труда, чтобы получили развитие науки и просвещение, России необходим мир. Ломоносов славит успехи русского оружия («Ода на взятие Хотина»), н° война, по его мнению, несет с собой разрушение, беды, плач народа:
Воззри на плач осиротевших, Воззри на слезы престаревших, Воззри на кровь рабов твоих.
«Возлюбленная тишина» для Ломоносова — это не только установление мира между народами, но и прекращение внутренних раздоров, сплоченность всех слоев населения в стремлении достичь «процветания» России.
Могучий, многогранный, самобытный талант Ломоносова коснулся всех сторон науки и культуры своего времени. Ломоносов известен как физик, химик и геолог, поэт, художник и филолог, астроном, географ и технолог, литератор, историк и философ, — казалось, всюду он успевал и во все привносил новое, неожиданное, прогрессивное... Такой разносторонностью в обладал лишь Леонардо да Винчи, а в последующем уже никто.
Деятельность Ломоносова была всегда целеустремленно связана с наиболее важными потребностями страны, с ее промышленным, культурным развитием, направлена на ее процветание. Историческое значение Ломоносова состоит также и в том, что он настойчиво добивался широкого развития образования в России, привлечения в науку людей из народа, показав личным примером, на какие подвиги люди ради своей Родины. Несмотря на то что со времени, когда жил и работал великий русский ученый более двух столетий, его имя живет в памяти народов нашей страны и за рубежом. Его жизни и деятельности посвящено много книг и статей; его образ запечатлен в произведениях живописи, графики, скульптуры; его имя носят в нашей стране города и села, улицы и площади, учебные заведения и школы. Того, что сделал Ломоносов, включая его определяющий вклад в становление литературного и научного русского языка и поэзии, более чем достаточно для вечной славы нашего замечательного соотечественника.
Различия:
в тематике - классицизм о нравах и гражданском долге, сентиментализм о чувствах и чувствительности,
в критерии истины - для классицистов главное общественное благо, высокоморальность и т.п., для сентименталистов - история человеческого чувства,
в главных героях: в классицизме, как правило главные герои - люди высокого происхождения и достоинства, в сентиментализме либо крестьяне либо крестьяне и аристократы.
в форме: для классицизма предпочтительными считались "высокие" драматические жанры, вроде трагедийных/комедийных пьес, сентименталисты писали в основном рассказы и повести (лирика и там и там присутствовала
Сходства: эпоха, конечно же, писалось практически в одно и то же время, но сентиментализм
Объяснение:
с тебя лайк