Для изготовления одного альбома нам потребуется 2.125 (17/8=2.125) тетрадей. Для изготовления 2-х книг нам нужно 6.375 (2.125*3=6.375) тетрадей. Для того что бы дабыть одну книгу нам необходимо 3.1875 (6.375/2=3.1875) тетрадей. А теперь считаем сколько же нам нужно тетрадей для 15 книг - 3.1875*15=47.8125, округляем к целым и того 48 тетрадей. Или же 17/8=2.125, округляем до целых тетрадей и того 3 тетради. 3*3=9 (2 книги). 9/2=4.5 округляем до целых и того 5 шт. 15*5=75 тетрадей если все округлять до целых тетрадей.
Экологические проблемы города Юрги:
Загрязнение атмосферы; Загрязнение вод, суши, почв (продуктивности земель).
Город Юрга не имеет благоприятных в санитарно–гигиеническом отношении источников централизованного хозяйственно – питьевого водоснабжения.
Вода реки Томь постоянно загрязнена фенолами, средняя концентрация которых составляет 1-2 ПДК (мак. концентрация фенола зарегистрирована в 1996г. и 2003г. 8 ПДК).
Бактериальное загрязнение реки в створе водозаборов города в период осеннее - весеннего паводка и летней межени допускает допустимые величины до 700 раз.
Загрязнение атмосферы
Загрязнение атмосферного воздуха промышленными и транспортными выбросами наносит значительный ущерб природной среде и населению, приводя к увеличению заболеваемости населения г. Юрга.
В атмосферу города Юрга выбрасывается 74 вида загрязняющих веществ. Суммарный объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников – 9,27 тыс. т., что составляет 0,76% от валового выброса по области.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города Юрга поступают от 58 предприятий.
Около 98% от валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ машзавод» составляют выбросы образующиеся в процессе сжигания топлива в котлоагрегатах ТЭЦ и металлургического производства.
В целом по городу 29(65%) предприятий осуществляют выбросы в атмосферный воздух 22976 т./год сверх установленных нормативов.
С целью снижения вредных выбросов необходимо:
1. Оснастить источники, особенно мелкие котельные, пылегазоуловителями, внедрить устройства, обеспечивающие оптимальный режим горения.
2. Провести полную инвентаризацию источников загрязнения атмосферы.
3. Обеспечить соблюдение нормативов ПДВ промышленными предприятиями.