Упопугая 4 птенчика: 3 мальчика 1девочка. птенцов посадили в 2 клетки по 2 в каждую и накрыли тканью. из одной клетки вынули мальчика. кто остался в клетке?
У попугая 4 птенчика: 3 мальчика 1девочка. Птенцов посадили в 2 клетки по 2 в каждую и накрыли тканью. Из одной клетки вынули мальчика. Кто остался в клетке?
ΔABC - прямоугольник с прямым углом С, АН - проекция АН катета АС на гипотенузу АВ равна 9. Высота СН опущенная из угла С на гипотенузу АВ, неизвестна. Катет АС = 15 СН = √(АС² - АН²) = √(225 - 81) = 12 sin A = СН/АС = 12/15 = 0,8 cos A = АН/СН = 9/15 = 0,6 ΔАВС подобен ΔАСН т.к. высота, СН, опущенная из вершины прямого угла делит исходный треугольник на два треугольника, подобных друг другу и подобных исходному. У подобных треугольников соответствующие стороны пропорциональны. Составим пропорцию АС : АВ = АН : АС, откуда гипотенуза АВ = АС² : АН = 225 : 9 = 25
Нет. Например, если прочитать условие великой теоремы ферма, то никто не знал, какую вообще пользу может принести её доказательство. Тем не менее, поиск доказательства для этой, казалось бы, малозначимой теоремы, привёл к глубоким результатам в теории чисел.
"Проблема доказательства этой неразрешимости являет разительный пример того, какое побуждающее влияние на науку может оказать специальная и на первый взгляд малозначительная проблема. Ибо, побуждённый задачей Ферма, Куммер пришёл к введению идеальных чисел и к открытию теоремы об однозначном разложении чисел в круговых полях на идеальные простые множители — теоремы, которая теперь, благодаря обобщениям на любую алгебраическую числовую область, полученным Дедекиндом и Кронекером, является центральной в современной теории чисел и значение которой выходит далеко за пределы теории чисел в область алгебры и теории функций."
У попугая 4 птенчика: 3 мальчика 1девочка. Птенцов посадили в 2 клетки по 2 в каждую и накрыли тканью. Из одной клетки вынули мальчика. Кто остался в клетке?
ответ: 1 девочка .