Задачка хоть на вид и объемная, но на самом деле тут все просто. За икс принимаем кол-во книг у Анель. В первый день Анель переплела половину своих книг и еще 3 книги, запишем: Во второй день Анель переплела половину оставшихся книг и еще 5 книг. Но! Мы не знаем сколько осталось книг, после первого дня, найдем: Теперь запишем сколько будет переплетено книг у Анель во второй день: Составляем основное уравнение, согласно условию. Ах да, осталось Анель переплести еще 7 книг. Получаем уравнение: Получили, что у Анель было всего 54 книги. Тогда, у трех девочек: 54*3=162 книги. Теперь распишем сколько книг переплетала Анель в первый и второй день: В первый день: 54/2+3=30 книг. Во второй день: (54+14)/4=17 книг. И ответ: Всего книг у трех девочек: 162, у Анель: 54 (как и у остальных), в первый день Анель переплела: 30 книг, во второй: 17 книг. Осталось еще 7.
в первом варианте описанная в задаче ситуация случиться может, только, если =2 т.к. уже при n=4 у нас останется 2 незакрашенных кружочка. И далее, при любом четном n нам никак не удастся закрасить n/2 кружочков, а именно - кружочки с нечетными номерами.
все меняется в варианте (2): Тут после завершения круга (после закрашивания кружочка номер (n-1)) мы попадем на следующий кружочек - кружочек номер ОДИН! И далее будем красить все нечетные кружочки , пока не дойдем до кружочка с номером n. Дойдем, но не закрасим его! Именно в этот момент мы обнаружм, что остался лишь один незакрашенный кружочек. А это, мы еще не забыли, и есть условие нашей задачи!)
Итак, ответ задачи таков: номер последнего незакрашенного кружочка почти всегда будет равен n, но этот n не любой! n может быть только нечетным более 1, или равным 2 (правда, в этом последнем (и только в этом ) случае последний кружочек будет иметь номер ОДИН и вечно останется незакрашенным). При n=1 задача вовсе неисполнима (нет второго кружочка, не с чего начать закрашивать), при четных n также неисполнима задача, но по другой причине: незакрашенных кружочков будет кода более одного)
Вот что я имел ввиду, говоря что ответ от n шибко зависит))
За икс принимаем кол-во книг у Анель.
В первый день Анель переплела половину своих книг и еще 3 книги, запишем:
Во второй день Анель переплела половину оставшихся книг и еще 5 книг.
Но! Мы не знаем сколько осталось книг, после первого дня, найдем:
Теперь запишем сколько будет переплетено книг у Анель во второй день:
Составляем основное уравнение, согласно условию. Ах да, осталось Анель переплести еще 7 книг. Получаем уравнение:
Получили, что у Анель было всего 54 книги.
Тогда, у трех девочек: 54*3=162 книги.
Теперь распишем сколько книг переплетала Анель в первый и второй день:
В первый день: 54/2+3=30 книг.
Во второй день: (54+14)/4=17 книг.
И ответ: Всего книг у трех девочек: 162, у Анель: 54 (как и у остальных), в первый день Анель переплела: 30 книг, во второй: 17 книг. Осталось еще 7.