Число a состоит из восьми ненулевых цифр. к нему прибавили семизначное число, состоящее из одинаковых цифр. в результате получилось восьмизначное число b. оказалось, что число b может быть получено из числа a перестановкой некоторых цифр. на какую наибольшую цифру может начинаться число a, если последняя цифра числа b равна 5?
После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, так называемые чингизиды.
Содержание
Родословная
Биография
Рождение и юность
Борьба за гегемонию в степи
Совместный поход Ван-хана и Тэмуджина против тайджиутов
Выступление против татар
Битва при Халахалджин-Элэте и падение улуса кереитов
Поход против меркитов
Реформы Великого хана
Покорение Северного Китая
Борьба с Найманским и Кара-киданьским ханствами
Завоевание Средней Азии
На запад
Смерть Чингисхана
Могила Чингисхана
Личность Чингисхана
Потомки Чингисхана
Родовое древо Чингизхана
Итоги правления
Хронология основных событий
Дань памяти
Чингисхан в популярной культуре XX—XXI вв
Киновоплощения
Документальные фильмы
Литература
Музыка
Остальное
Примечания
Библиография
Ссылки
Родословная Править
Основная статья: Борджигин
Согласно «Сокровенному сказанию», предком Чингисхана был Бортэ-Чино, который породнился с Гоа-Марал и поселился в Хэнтэе (центрально-восточная Монголия) вблизи горы Бурхан-Халдун. По предположению Рашид ад-Дина, это событие состоялось в середине VIII века. От Бортэ-Чино во 2—9 поколениях родились Бата-Цагаан, Тамачи, Хоричар, Ууджим Буурал, Сали-Хаджау, Еке Нюдэн, Сим-Сочи, Харчу.
В 10 колене родился Боржигидай-Мэргэн, женившийся на Монголжин-гоа. От них в 11 колене фамильное древо продолжил Тороколджин-багатур, женившийся на Борочин-гоа, от них родились Добун-Мэргэн и Дува-Сохор. Женой Добун-Мэргэна стала Алан-гоа — дочь Хорилардай-Мэргэна от его одной из трех жён Баргужин-Гоа. Таким образом, праматерь Чингис-Хана — родом из хори-туматов, одной из бурятских ветвей. (Сокровенное сказание. § 8. Рашид ад-Дин. Т. 1. Кн. 2. С. 10)
Три младших сына Алан-гоа, родившиеся уже после смерти её мужа, считались родоначальниками монголов-нирун («собственно монголов»). От пятого, самого младшего, сына Алан-гоа, Бодончара, вели своё происхождение Борджигины.