Классификация последствий, переживаемых жертвами терроризма: - уникальность переживания: существует мало ситуаций в жизни, в которых человек переживает то же самое; - ужасна мысль, что ты играешь роль пешки в игре, находящийся вне их контроля, вне их понимания - жертва ощущает себя униженной и не имеющей никакой ценности; - между жертвой и террористом иногда устанавливаются зависимость и жертва видит в террористе своего защитника («Стокгольмский синдром»). Для жертвы такая связь выполняет защитную функцию, облегчая чувство страха и бес Тем не менее, после инцидента эта зависимость может -- превратиться в источник вины, что может свести на нет все попытки лечения; -ситуация, включает в себя элемент полной неожиданности, что не может не вызывать сильное чувство бес и беспокойства. Последствия травматического стресса у жертв терроризма бывают различного характера и проявляются по разному. Психологические - снижение самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности, наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под воздействием травматических ситуаций, в т.ч после Т.А. является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
Мы редко задумываемся о том, как прекрасна жизнь. Жизнь всегда зависит от самих нас. Какой мы будем стараться ее сделать, исправить, улучшить, такой она и будет. Многие жалуются на жизнь, а все потому, что не делают для нее ничего. Сколько всего можно повидать в жизни, как она удивительна и разнообразна. В жизни каждого человека обязательно должны быть любимые люди, ради которых стоит жить, будь то друзья или семья. Каждый день, это повод для чего-то нового. Делайте свою жизнь лучше. Делайте ее такой, какой вы хотите ее видеть. Жизнь яркая штука, как ни крути!
- уникальность переживания: существует мало ситуаций в жизни, в которых человек переживает то же самое;
- ужасна мысль, что ты играешь роль пешки в игре, находящийся вне их контроля, вне их понимания
- жертва ощущает себя униженной и не имеющей никакой ценности;
- между жертвой и террористом иногда устанавливаются зависимость и жертва видит в террористе своего защитника («Стокгольмский синдром»). Для жертвы такая связь выполняет защитную функцию, облегчая чувство страха и бес Тем не менее, после инцидента эта зависимость может -- превратиться в источник вины, что может свести на нет все попытки лечения;
-ситуация, включает в себя элемент полной неожиданности, что не может не вызывать сильное чувство бес и беспокойства.
Последствия травматического стресса у жертв терроризма бывают различного характера и проявляются по разному.
Психологические - снижение самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности, наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под воздействием травматических ситуаций, в т.ч после Т.А. является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).