цена кол-во стоимость лук а тнг 2 кг картофель b тнг 5 кг яблоки 2 кг = лук + картофель 1) 2*а = 2а (тнг) стоимость 2 кг лука 2) b*5 = 5b (тнг) стоимость 5 кг картофеля 3) 2а+5b - стоимость лука и картофеля, равная стоимости 2 кг яблок 4) (2a+5b): 2 = (5a+5b) / 2 - цена 1 кг яблок
или проехал до 1й остановки 1/3 пути от 1й до 2й проехал (1-1/3)/4=2/3*1/4=2/12=1/6 пути 1/6+1/3=1/6+2/6=3/6=1/2=0,5- проехал от начала до 2й остановки осталось проехать 1-0,5=0,5 пути 0,5 пути=120км 120/0,5=240км- весь путь
схема-смотри рисунок 240-весь путь от начала до 1й -240/3=80км от 1й до 2й (240-80)/4=160/4=40км от начала до 2й 80+40=120 от 2й до конца 120км от 1й до конца=240-80=160км
в) Пользуясь схемой запиши пояснение к каждому выражению 120:3=40 - от 1й до 2й проехал 120:3*4=160 проехал от 1й до конца 120:3*2=80- проехал от начала до 1й 120:3*6- 120:3*2=240-80=160- осталось проехать после 1й остановки 120:3*2+ 120:3=80+40=120 проехал от начала до второй 120:3*6=240- весь путь