Відповідь:Основанием прямоугольного параллелепипеда является параллелограмм со сторонами 3 м и 5 м и углом между ними 60º. Площадь большего диагонального сечения равна 63 м². Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.
Решение.
Найдем площадь боковой поверхности. Нам известна площадь большего диагонального сечения. Чтобы найти площадь диагонального сечения нужно умножить высоту прямоугольного параллелепипеда на диагональ основания. Найдём диагональ основания по теореме косинусов
c²=a²+b²-2ab*cos(180-α)
c²=3²+5²-2*3*5*cos(180-60)
c²=9+25-30*cos120
c²=34-30*()
c²=34+15
c²=49
c=7 (м) -диагональ основания
Значит высота прямоугольного параллелепипеда равна
h=63:7=9 м
Значит площадь боковой поверхности равна
S=2*(ah+bh)=2*(3*9+5*9)=2*(27+45)=2*72=144 м²
х - на первом складе
3х-всего
х-70+х-70+х-70=х
3х-210=х
2х=210
х=105
всего на трех складах х*3 = 105*3=315
2задача.
Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 руб дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки.
Решение задачи 2
Колбаса 10 кг
Сыр 7 кг.
Пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб. , а стоимость 1 кг сыра у руб.
Чтобы решить задачу вводим систему уравнений вида:
10х-7у=472
х-у=16
Откуда х=16+у. Подставим значение х во второе уравнение, получим
10(16+у) -7у=472
Выполним преобразования и найдем у. у=104.
То есть 104 рубля стоит 1 кг сыра
Найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120
То есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы
Теперь вернемся к условию нашей задачи: всего было куплено 10 кг колбасы, т. е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы
7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра
1200+72=1928 рублей - совокупные затраты.