Вводится "х" ( за "х" берётся то, что спрашивается). С "х" составляется формула функции, которую нужно исследовать на минимум(максимум). Затем проводится исследование:
1) ищем производную
2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение ( ищем критические точки)
3) исследуем получившиеся корни на минимум (максимум)
4) пишем ответ.
Пробуем!
Пусть R = х, тогда размеры окна будут 2х и 7,5 -2х
В феврале 1613, среди грязи и мусора, оставленных иностранными захватчиками в Великом Кремлевском дворце, скрывающийся и гонимый шестнадцатилетний принц Михаил Федорович Романов был провозглашен Царем всея Руси.
Романовы — старинный русский дворянский род (носивший такую фамилию с середины XVI века) , а затем династия русских царей и императоров.
Благодаря браку Ивана IV Грозного с его представительницей Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Романовых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол. В 1613 году внучатый племянник Анастасии Михаил Фёдорович был избран на царский престол, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых» ) правило Россией до 1917 года.
Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 императорский престол перешёл к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи) , а императорский дом — Романовых.
По-моему решение неверное.
Как вообще решаются задачи на минимум(максимум)?
Вводится "х" ( за "х" берётся то, что спрашивается). С "х" составляется формула функции, которую нужно исследовать на минимум(максимум). Затем проводится исследование:
1) ищем производную
2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение ( ищем критические точки)
3) исследуем получившиеся корни на минимум (максимум)
4) пишем ответ.
Пробуем!
Пусть R = х, тогда размеры окна будут 2х и 7,5 -2х
S = 2х(7,5 - х) = 15х - 2х²
S'= 15 - 4x
15 - 4x = 0
4x = 15
x = 3, 75
-∞ 3,75 +∞
+ _ это знаки производной.
х = 3,75 - это точка максимума
При R = 3,75 площадь окна будет наибольшей.