М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Oхxxymiron
Oхxxymiron
28.11.2020 08:02 •  Математика

На острове живут два племени: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы — всегда лгут.
Путешественница Алиса встретила компанию из трёх островитян. Каждому из них она задала во Сколько лжецов среди твоих спутников?
— Они оба лжецы, — ответил первый островитянин.
— Один, — сказал второй.
Что ответил третий островитянин?

👇
Ответ:
Катя18471
Катя18471
28.11.2020
Для решения этой задачи нам необходимо разобраться в понятиях рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Мы имеем трех островитян, из которых каждый отвечает на вопрос о количестве лжецов среди его спутников.

Первый островитянин говорит, что оба его спутника - лжецы. Это значит, что он сам является лжецом, так как рыцарь не может сказать, что неправда о нем самом. Значит, первый островитянин - лжец.

Второй островитянин говорит, что только один из его спутников - лжец. Это означает, что если он сам является лжецом, то его друг является рыцарем. Но в первом ответе уже установлено, что первый островитянин - лжец. Значит, второй островитянин - рыцарь.

Теперь мы можем рассмотреть ответ третьего островитянина. Мы знаем, что правдивый островитянин не может сказать, что оба его спутника - лжецы, так как это противоречит его натуре. Второй островитянин, который является рыцарем, уже отметил, что в компании есть лжец. Таким образом, третий островитянин должен быть лжецом.

Итак, третий островитянин ответил, что его спутники - лжецы.
4,6(29 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ