Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
Задание 6 - 4 банки
Задание 7 - 5,375
Пошаговое объяснение:
Задание 6
высокий забор=5 шт
низкий забор= 6 шт
1/2×2=1м² - площадь одного высокого забора
1м²×5=5м² - площадь всех высоких заборов
3/4×1=3/4м² - площадь одного низкого забора
3/4×6=4,5м² - площадь всех низких заборов
5+4,5=9,5 м² - площадь всех заборов
9,5:2 3/8= 4б - банок краски
Задание 7
(3 1/4 +2/3):2/3-(2 5/18-17/36)×18/65
1) 3 1/4+2/3=3 3/12+8/12=3 11/12
2) 2 5/18-17/36= 2 10/36-17/36=1 29/36
3) 3 11/12:2/3=47/12:2/3=47/12×3/2=47/8
4) 1 29/36×18/65=65/36×18/36=1/2
5) 47/8-1/2=47/8-4/8=43/8=5 3/8
ответ: 48
Пошаговое объяснение: